Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
13
22:32, 29 мая 2017

База Ideas.RePec: сравнивая экономические факультеты различных вузов

Продолжая дискуссию о качестве образования в Казахстане.

Ну окей, примем за допущение, что технические вузы - явно не конек Казахстана. Ну может тогда в экономических дисциплинах мы сияем?

Не сияем.

У экономистов вообще удобно: есть база научных статей Ideas.RePec, в которой также есть рэнкинг экономистов, вузов и стран.

Рэнкинг в общих чертах построен так: чем больше статей у экономиста в уважаемых и авторитетных научных журналах и чем более эти статьи влиятельны (цитируемы в других статьях), тем выше этот экономист в табели о рангах.

Рэнкинг вуза идет от рэнкинга экономистов, которые ассоциированы с этим вузом. Рэнкинг страны идет от вузов, ассоциированных с этой страной.

Всего в базе представлены 211 стран (штаты США там идут как отдельные страны), Казахстан среди них занимает почетное 125-ое место - ниже, чем у Бангладеша, Вьетнама и Ганы.

Blog post image

Россия на 49-ом месте, Индия на 51-ом, Пакистан на 72-ом. На первом месте понятно США, на втором - Англия, на третьем - Германия, на четвертом - Франция, замыкает пятерку Италия.

Теперь о вузах и экономистах, которые обеспечили Казахстану "престижное" 125-ое место.

Blog post image

Всего четыре казахстанских экономиста имеют хоть какие-то статьи в признанных Ideas.RePeC научных журналах, это Окан Йыланкайя (Назарбаев Университет), Алишер Алдашев (КБТУ), Леон Тейлор (КИМЭП), Кайрат Мынбаев (КБТУ).

Как мы видим, ни КазНУ, ни ЕНУ, ни Нархоз, ни МАБ, ни другие казахстанские вузы данная база вообще не признает за вузы с экономическими факультетами.

Российские вузы Высшая школа экономики и Российская экономическая школа например находятся в топ 6% всех экономических вузов - из более чем 7 тыс. вузов и исследовательских организаций типа Всемирного Банка, ЕЦБ и других, представленных в этой базе.

Первое место понятно у Гарварда, второе - у London School of Economics, третье у Массачусетского технологического института, четвертое у Принстона, пятое - у Чикагского университета.

Тот же Университет Варшавы расположен на 370 месте - это как раз край топ 5% перцентили всей базы RePeC - выше даже, чем престижный российский РЭШ.

Для иностранных студентов год бакалавриата по программе BSc in Finance and Investments в университете Варшавы стоит 2.1 тыс. евро (для своих поляков - почти в два раза дешевле) - это сопоставимо с казнушной цифрой в 700 тыс. тенге за год на экономфаке, а вот качество образования - несопоставимо.

То, что ни один (!) экономист из преподавательского состава флагманов казахстанских вузов - КазНУ и ЕНУ - не представлен в базе Ideas.RePeC (хотя бы на самых последних местах) я считаю жутким позором и приговором государственной системе высшего образования Казахстана.

Грустно все это, товарищи.

Казахстан 2030 говорите?

Индустрия 4.0, говорите?

Блокчейн, аджайл, шесть сигма, говорите?))

13