Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
09:02, 29 мая 2017

Как в Казахстане заработать в кризис?

Blog post image

Согласно данных, представленных российским Форбс в 2017 году все больше компаний отказываются от наемных работников. Наемный труд уходит в прошлое — компаниям гораздо выгоднее работать с аутсорс-командами, чем нанимать сотрудников в штат. Организации, придерживающиеся классической HR-политики, и закрывающие все позиции исключительно in-house, обречены на застой.

Компания может состоять только из CEO и самых ключевых сотрудников — core team, координирующей работу аутсорса и фрилансеров. Все остальные процессы — бухгалтерию, юристов, дизайн, call-центр, маркетинг и другие — нужно выводить за штат.

В чем плюсы?

Самое главное, это дешевле. Аутсорс подразумевает, что вы оплачиваете готовый результат, а не часы, которые сотрудник проводит в офисе. Не идет речи об оплате отпускных, больничных, декретных и так далее. Вам не нужно думать о выделении компьютера, стола, стула, приобретении канцелярских принадлежностей для нового сотрудника.

При этом компания не занимается наймом, обучением, увольнением, оплатой налогов. Все это значительно оптимизирует затраты.

Второй важный фактор — продуктивность. С аутсорсом все просто: работа — оплата. Здесь полностью исключается человеческий фактор «заболел, семейные обстоятельства, уехал в отпуск, забыл и так далее».

Наемный сотрудник слабо мотивирован на постоянное достижение результатов и их улучшение (за редким исключением).

Все системы управления мотивацией и продуктивностью — временные меры. Я вообще считаю, что человека невозможно замотивировать — он либо хочет быть эффективным, либо нет, и на это никак нельзя повлиять. Да и не нужно.

Третий плюс — гибкость и масштабируемость. Аутсорс позволяет вам масштабироваться, фактически, до бесконечности. На аутсорс или фриланс можно отдавать непрофильные задачи, а также задачи, от которых не зависит скорость и успешность монетизации продукта.

Мы тоже прошли путь постепенного вывода определенных задач и процессов за штат. В начале 2016 года у нас был большой штат — более 50 человек — и многие процессы выполнялись штатными сотрудниками. Это типичная ошибка многих стартапов: сначала кажется,

что чем больше людей в команде, тем быстрее компания выйдет на необходимые показатели, а работа будет делаться быстрее и эффективнее. Но мы росли слишком быстро и дорого — а это не очень здоровый рост. С таким подходом компания постоянно будет нуждаться в инвестициях, так как большой штат требует огромных операционных расходов. Постепенно вывели большинство процессов за штат, сократив тем самым фонд оплаты труда более, чем в пять раз. На аутсорс мы перевели значительную часть разработки, продажи, контент, часть колл-центра, пиар и другие процессы.

Еще одно преимущество работы с аутсорсом заключается в том, что вы чаще всего взаимодействуете с состоявшимися предпринимателями. Проверенные исполнители часто работают в небольшой команде от двух до пяти человек. Руководитель такой команды уже нашел людей, организовал работу, выстроил свой бизнес, наладил процессы и нашел клиентов. Все это подразумевает наличие у человека ответственности, самодисциплины и самоорганизации.

Я с большим удовольствием буду взаимодействовать с предпринимателем, чем с руководителем департамента.

 

И, наконец, весомый аргумент в пользу аутсорсинга — это большой опыт аутсорс команды в конкретной области. Понятно, что экспертиза целой профильной компании, которая изо дня в день выполняет задачи из одной сферы и сталкивается с огромным количеством кейсов, будет больше, чем экспертиза одного и даже нескольких штатных сотрудников.

Что уже можно передать на аутсорсинг?

Независимо от того, молодая компания или уже имеющий большой опыт, в качестве эксперимента попробуйте отдать на аутсорс юридическую работу.

Мы уже в течение трех лет работаем с Алматинской юридической группой. Так как юридической работы у нас немного и все ограничивается устными консультациями, проверкой и подготовкой договоров, изредка претензиями платим мы всего 60 тысяч тенге ежемесячно. Согласитесь, это намного меньше, если бы мы платили штатному юристу. Хорошего, грамотного юриста не то, что за 60 тысяч тенге, за 200 тысяч не найдешь.

В этой юридической компании работает почти 20 человек, есть представительство в Таразе и филиал в Астане, что очень удобно. Практически любой вопрос решается профессионалами в своем деле, начиная от простых как уволить сотрудника, кончая налоговыми вопросами.

Они обслуживают как небольшие компании, так и крупные. Что хорошо, консультации мы получаем круглосуточно, так как сами зачастую работаем круглые сутки.

Мы еще ни с кем не судились, наверное благодаря им, но за суды уже другие расценки. Если у вас большая компания и большие обороты, соответственно и стоимость их услуг возрастает.

Советую.

Как работать с аутсорсинговыми компаниями.

Если вы работаете с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, самое главное, чтобы они понимали, что такое скорость и сроки. К примеру, мы не работаем с фрилансерами. Они имеют привычку пропадать.

Если на ваше требование сделать работу в течение часа аутсорсинг начнет говорить о каких-то сложностях и невозможности выполнить работу в указанный вами срок, рвите с ними отношения.

Так не пойдет. У вас свой бизнес и вы платите им за работу, а не за отговорки.

К примеру, сайты, лендинги, дизайн для нас делает астанинская компания. Если нам надо, они работают и ночью, и  в выходные и в праздники.

Благо, есть интернет, электронная почта, ватсап, скайп и необходимость в личной встрече отпадает.

Стоит иметь в виду: хороший аутсорс найти гораздо сложнее, чем штатного сотрудника.

Что за рубежом?

Согласно данных агентства Moody’s выручка многих европейских компаний в 2017–2018 годах вырастет именно благодаря использованию аутсорсинга. На европейском рынке модель pay-for-performance набирает все большую популярность, чего не скажешь про казахстанский.

Если мы возьмем абсолютно любую компанию, даже мировых гигантов, то увидим, что ядро команды здесь составляют 10–15 человек. Именно от них реально зависит существование бренда и основной финансовый поток. Это ключевые сотрудники, Все остальное — можно отдавать на аутсорс.

Как вы считаете, какой основной профиль компаний Nike, Adidas? Это маркетинг, дистрибуция, управление продажами и технологическая экспертиза. Производство — всегда идет на аутсорс. Для компаний-гигантов это самая жизнеспособная стратегия, так как она значительно снижает себестоимость продукции за счет невысокой заработной платы рабочих в странах, где размещено производство. А также позволяет компаниям сосредоточится на своих основных компетенциях.

Nike производит кроссовки во всем азиатском регионе на протяжении более 25 лет, непосредственно в производстве их продукции занято более чем 500 000 человек. Их стратегия аутсорсинга заключается в работе с подрядчиками по всей планете. Но большая часть кроссовок и одежды сегодня производится на заводах в Китае, Индонезии и Вьетнаме. Также есть

заводы в Италии, на Филиппинах, на Тайване и в Южной Корее.

Но это не просто постоянно ротируемые подрядчики. Хоть эти производства на 100% — собственность подрядчиков, но многие из них работают только с Nike и больше ни с кем.

Если мы обратимся к опыту Apple, то увидим что с самого начала пути компания

фокусировалась на разработке инновационного дизайна гаджетов.

Apple не была сосредоточена на производстве и сборке продукции, поэтому просто отдала ее на аутсорс. До 2009 года огромная доля производства продукции Apple была у компаний Samsung Electronics и Foxconn. И, наверное, всем известно, что довольно большую часть разработки софта Apple отдает в Индию.

Основной вывод для меня стал таким: для здорового и постепенного роста компании аутсорс будет лучшим решением. При правильной работе с аутсорс-командой и качественном управлении вам удастся значительно сэкономить бюджет при гораздо большей продуктивности и эффективности.

 
1
273
0