Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
5
06:38, 29 мая 2017

Неизвестная Европа. Словения, часть 9 – Ямник (Jamnik) – мекка для фотографов

Если каким-то образом вы окажетесь в Словении, и вам станет скучно, я знаю интересную игру под названием – «найди меня, если сможешь»! Мы, технически продвинутые теперь все люди, вооруженные навигаторами и картами Google Maps в мобильниках можем найти практически любую точку на нашей Планете, однако здесь вам придётся постараться.

Blog post image

Просматривая фотографии Словении, я наткнулась на фотографии церкви в Ямнике совершенно случайно, и заголовок к этой фотографии был заманчивым – «самое красивое место в Словении»!

Blog post image

Ну и как можно было такое пропустить? Поэтому мы изменили наш маршрут и устремились на поиски этого места.

Blog post image

Поплутав немного местными дорогами, и проехав, игнорируя дорожные знаки о том, что проезда нет, и что ведутся дорожные работы, остановились у невзрачной таблички. Собственно табличка особой информации не имела, но вот вид церквушки на одной из картинок был нами точно идентифицирован, поэтому бросив машину и навешав на себя фотоаппаратуру, пошли по тропинке. Так что если увидите на дороге такую вот табличку, то останавливайте машину – вы на месте!

Blog post image

Blog post image

С погодой нам не повезло ужасно, потому что был сильнейший туман и к тому же начинался нешуточный дождь, я бы даже сказала ливень. Но в какой-то момент сквозь плотные слои тумана я увидела силуэт церковного шпиля, и стало понятно, что, наверное, мы всё же нашли это место…

Blog post image

Склон горы, на которой стоит эта церковь всего-то 831 метр, но оглядываясь вниз, можно подумать, что находишься на Эвересте. Церковь была воздвигнута в честь святых Приможа и Фелициана. Она впервые упоминается в фрейзингенской земельной книге 1501 года, а на ее готическом ребристом пресвитерии сохранились фрески XV века.

Blog post image

Оттуда в эпоху османского нашествия зажженные костры предупреждали села далеко вокруг о грозящей опасности. Сегодня же туда отправляются фотографы со всего мира, что неудивительно, ведь считается, что это одно из самых красивых мест в Словении. Я сделала коллаж из фотографий, которые нашла в Интернете, чтобы показать, насколько это место может быть прекрасным, потому что мне такого снять не удалось.

Blog post image

Колокол этой церкви был установлен спустя 250 лет после основания церкви. Тогда же было впервые перестроено и само здание. Немаловажно и то, что в это время была проложена перекрестная дорога.

Blog post image

Нынешний облик она обрела более полувека назад. В 1946 году у церкви поставили знак, изготовленный каменотесом Алоизом Вурником. Сооружение стало первым памятником погибшим местным жителям и жертвам фашистского террора в Словении.

Blog post image

Пока муж возился со своими штативами и фотоаппаратурой, я сходила вокруг церкви, пытаясь спрятаться там от дождя.

Blog post image

В итоге промокла совершенно, умудрившись собрать всю глину в округе на свои кроссовки. Но, вспомнив, любимую поговорку своего друга детства «чем быстрей идешь – тем теплей вода в ботинке» решила по-быстрому обежать еще и окрестности:)

Blog post image

Небольшая подсказка для тех, кто захочет своими глазами увидеть эту красоту: от Кропы к Ямнику пролегает четырехкилометровая трасса, которая в верхней части закрыта для движения автотранспорта. Такое ограничение действует для всех, кроме местных землевладельцев. К Ямнику можно подъехать также с люблянского и краньского направлений ― по трассе через Бесницу. От Кранья до Ямника около 20 километров.

Blog post image

Ну и в завершении поста – фотография, сделанная в Ямнике моим мужем. Конечно же, мы не оставались там до глубокой ночи:)...

Blog post image

5
510
0