Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:04, 29 мая 2017

Американская школа обучения — жизнь по инструкции

В чём основная полезность инструкций и особенно продуманных и в том числе по психологическому воздействию - приучение к порядку действий.
В чём основной недостаток инструкций - это форма цензуры. Тестирование и вообще единые экзамены тоже относятся к цензуре, поскольку направляют учеников в узкую колею мировоззрения.

Это то, что мы переняли из западной системы образования. А что переняла западная система образования в СССР - бесплатность учебников из школьной библиотеки и бесплатные (ограниченный перечень) кружков для занятий школьникам. Более широкий спектр развития личности остался на капиталистическом подходе, закладывая изначально неравенство граждан и нарушение прав человека.

И так начнём знакомство с видеоблогов граждан США о том, чем занимаются школьники начальной школы в США elementary school. Хотя это больше похоже на продолжение детсада.

В США сейчас непопулярны навыки письма и правописания, поскольку для этого есть компьютер и принтер. А вот стенгазеты, известные некоторым читателям старшего поколения по советскому прошлому там весьма популярны как элемент приобщения к публицистики - публикациям.

Учитель в школе выдаёт ученикам своеобразные тест игры, которыми дети должны заниматься дома + плюс выбор ученика из интересной ему темы (выбор ограничен знаниями ребёнка с тем, с чем он успел познакомится в своей жизни и сформированным таким образом начальным интересом). Отчасти может это и правильно, чтобы не перегружать мозг ребёнка обширной информацией о окружающем мире, которую он не способен усвоить и понять.

Видео по ссылке. (автор видео не хочет делиться им через встраивание в блогах)

А вот так ребёнок делает домашнее задание, которое можно сделать по пути домой в кафешке и заодно пообедав. Домашнее задание также носит вид учебника тестов, где нужно карандашом заполнить пустые поля.

А вот задание по математике для третьего класса в американской общеобразовательной школе.

Как уже отмечалось, правописание не входит в обязательные навыки обучения американских школьников, поскольку есть для письма компьютеры и гаджеты, и вдобавок распознающие речь и переводящие её в печатный документ. А так же для родителей учитель выдаёт инструкции по процессу обучения.

Педагогические психологические приёмы учителей для детского коллектива и школьные работы:

Кроме того, в школах США делаются дни неформального общения детей, в частности "пижамный день" в школе. Интересно, в чём будут учителя? Сразу ассоциации с чёрным юмором на эту тему в мульте "Южный парк".

А в этом видео рассказывается о кружках и секциях в американской школе - какие есть платные, а какие бесплатные и сколько что стоит для родителей.

А теперь сразу перейдём к middle school - непосредственно средняя школа образовательного процесса в штатах. На этом этапе значительное внимание уделяется физическому развитию и особенно выносливости (бегают кроссы по 5-7 километров)

Из видео мы узнаём о двуязычии в образовательном процессе, где как иностранный изучается испанский, поскольку в штатах много мигрантов из латинской Америки. А теперь узнаем какие предметы изучаются в школе:

Становится понятным, что учитель обучает согласно инструкции, подкреплённой тестовым материалов, который заполняют на уроках или дома ученики и что подшивается в личное дело ребёнка, отражающего процесс обучения. Учителю не требуется заполнение школьного классного журнала и отчётов о его деятельности по процессу обучения - учитель расписывается в пунктах инструкции обучения детей, которые он выполняет. Таким образом, у учителя остаётся время на разжёвывании детям непонятных терминов или заданий.

А вот так проходят финальные экзамены:

А так проходит выпускной вечер в старшей школе high school после всех тестовых экзаменов.

Как видно без романтики и встречи рассвета взрослой самостоятельной жизни.

А теперь мы узнаем какие знания о России в частности у американских школьников старшей школы:

Этот американский видеоблогер ведёт блоги на русском, поскольку считает для себя необходимым в жизни полиязычье.

А вот что ему не нравится в американской школе. И на первом месте ежедневное патриотическое промывание мозгов - ежедневная присяга верности американскому флагу. Флаг был почти точной копией флага Британской Ост-Индской компании, также известный как флаг Конгресса и Кембриджский флаг. Сама популярная история появления флага в США фейковая. Якобы простая швея Бетси Росс была на совещании президентского штаба во главе с  Джорджем Вашингтном и предложила изобразить звёзды пятиконечными и в качестве доказательства своего мастерства вырезала подобные звёзды ножницами. Под впечатлением от увиденного комитет принял её предложение.

Кроме того видеоблогеру не нравятся ежедневные драки в школах, несмотря на жёсткое наказание отчислением. Родителям отчисленного школьника приходится переводить своё чадо в другую школу. Кроме того, поскольку это капиталистическое общество, а дети почти уже взрослые со сложившимися школьными бандами как по этническому составу, так и по расовому, и потому занимаются бизнесом от рэкета до торговли наркотой в стенах школы - это не наказуемо, если уж не очень на показ делается.

И вот к этому "идеалу" стремится казахстанское образование?

0
418
0