Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
7
03:41, 28 мая 2017

Неизвестная Европа. Словения, часть 8 – Целье (Celje) и его средневековый замок

В какой-то момент мы ужасно устали от постоянных мотаний по дорогам и захотелось просто побродить в каком-нибудь уютном местечке, и чтобы недалеко было ехать от Любляны. Это только в молодости «лучшие друзья девушек-бриллианты», в пожилом возрасте лучшими моими друзьями стали анальгетики от болей в суставах, приправленные чем-нибудь от давления:) Поэтому, на второй неделе бесконечных треккингов с утра до вечера  по степям и весям Словении организм срочно требовал немного покоя (ну совсем немного).

Blog post image

Покопавшись в интернете, я нашла город, считающийся третьим по величине в Словении.

Blog post image

Вот клёво, подумала я, не нужно никуда взбираться и будем весь день просто прогулочным шагом наслаждаться городским пейзажем.

Blog post image

Туда-то мы и отправились. И знаете, твердо убеждена, что на втором месте из всего того, что мне понравилось в Словении (на первом месте было ущелье Винтгар), оказался  именно этот городок – Целье с его потрясающим замком.

Blog post image

Когда-то Целье успел побывать частью Великой Римской империи, затем был разгромлен и сожжен, и восстановить город удалось только в XIV веке, в эпоху правления графов Целье.

Blog post image

Во времена правления графов, Цельское графство даже получило статус независимого государства – на тот момент единственного на территории Словении.

Blog post image

Вот кто бы знал, что имя малоизвестного графа на века будет увековечено в названии города.

Blog post image

Но прежде чем отправится в замок, который расположен достаточно высоко на горе мы немного побродили по городку.

Blog post image

Он удивительный – уютный и красивый, наполненный жизнью даже на древних мостовых среди старинных зданий.

Blog post image

А, выйдя на одну из его маленьких площадей, мы были изумлены, услышав детское пение на русском языке, и устремились на звуки этих голосов. Как оказалось, на площади пел Детский хор екатеринбургского театра оперы и балета.

Blog post image

Это было так необычно, вдруг увидеть наших ребят так далеко от Родины в таком маленьком городке. Они устроили настоящий праздник для всех, кто в это мгновение находился на улице, и приглашали вечером посетить их концерт, но, к сожалению, мы бы не смогла настолько долго там остаться.

Blog post image

Зато теперь этот городок останется в памяти не только как место с красивыми достопримечательностями, а как место, в котором нам подарили чуточку тепла дети, поющие на улице.

Blog post image

А еще меня удивила табличка с бюстом Альфреда Нобеле на углу одного из домов. Ну, кроме того, что с именем этого человека связано изобретение динамита и Нобелевская премия мы мало что знаем. И уже в Москве, покопавшись в интернете я всё-таки нашла, чем же был примечателен тот дом.

Blog post image

Как оказалось, в этом доме он навещал свою любимую женщину – Софию Гесс.  По существу всю свою жизнь Нобель провел в одиночестве. Он пытался найти любовь, но все эти попытки были неудачными. Уже в зрелом возрасте в Вене он познакомился с молодой женщиной, которая торговала цветами. Нобель попытался сделать из простой девушки светскую даму. Нанимал для нее учителей, которые учили ее разным наукам и языкам, светским манерам, а также одаривал ее богатыми подарками. Превратившись в даму, София Гесс вышла замуж за венгерского капитана. Нобель сделал для нее брачный подарок, но потребовал, чтобы она больше никогда не появлялась в его жизни. Тем не менее, после того, как муж Софии сбежал, Нобель не оставил ее без материальной поддержки, хотя "предательство" Софии было для Нобеля очень сильным ударом. Они встречались в Целье, где проживала сестра той самой Софии…

Blog post image

Гуляя вдоль берега реки Савиньи, вы увидите интересный памятник – плотогону, как напоминание о временах, когда плотогоны по этой реке перегоняли лес на плотах до реки Сава.

Blog post image

Вообще скульптур в городе много и они очень необычные.

Blog post image

Blog post image

Нагулявшись по улочкам городка, отправились в Цельский Замок.

Blog post image

Замок был построен на 400-метровой скале в 2 км к юго-востоку от города. Это крупнейший замковый комплекс Словении и как я прочитала на одном из сайтов в интернете «Он - романтичен, волшебен, могуч, мрачен, жутковат, он – Цельский». И этим всё сказано!

Blog post image

Нам несказанно повезло, потому что в момент нашего туда прибытия в этом замке не было ни одного туриста и мы бродили в полном одиночестве, и от этого впечатления были просто потрясающими.

Blog post image

Blog post image

Можно было просто наслаждаться старыми стенами и великолепными видами с этих стен на город и, облокотившись на древние камни представлять, как им было это место в далёком XIII столетии.

Blog post image

Blog post image

Я не буду писать каких-то исторических опусов, просто немного фотографий, в которых каждый может увидеть то, что ему понравится и через фотографии прикоснуться к давно исчезнувшему миру рыцарей и прекрасных красавиц…

7