Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
23:42, 27 мая 2017

ЗАБАВНЫЕ ИСТОРИИ: Шуршащие Пакетики-2

ПОСТОРОННИЕ ШУМЫ и движения в зале во время театральных постановок и концертов классической музыки - моя излюбленная тема. Хотя пишу я про нее редко. Даже не редко, а всего раз.

Потому что это актуально, обычно, только, пока ты находишься в зале. А, выйдя на улицу шумного года - грохочущего машинами, громко разговаривающего пешеходами -  сразу забываешь о том, что еще пару минут назад чье-то тихое покашливание казалось тебе мировой проблемой.

Ровно до следующего раза. Пока ты снова не окажешься в Храме Тишины.

Когда-то я сама была очень.шумным человеком. Помню,  преподаватель по английскому в университете часто меня отчитывала.

- Тарнецкая, - фамильярно обращалась.она ко мне. - Сколько от вас звуков! Возитесь, вздыхаете, стулом скрипите, ручкой стучите, сморкаетесь...

С тех пор я очень изменилась. Можно сказать, эволюционировала. Волшебная сила искусства, знакомство с интеллигентными людьми и годы тренировок превратили меня буквально в Сфинкс. (Разумеется, только на то время, пока я сижу в зале). Но, пока я сижу в зале во время спектаклей, меня можно смело брать и помещать в палату мер и весов как Эталон Добродетели и Тишины.

Второе, что мне удалось в себе развить  - это ТОЛЕРАНТНОЕ ОТНОШЕНИЕ к источникам шума. Например, дети, хлопающие сиденьям посреди балета, перестали пробуждать во мне Фрекен Бок и прочих литературных и сказочных персонажей.

Бывает, что иные дети просто уроки скалолазания проходят, пока идет спектакль, а я на них по доброму так смотрю и даже пальчиком грозить перестала. Потому, что мое внимание их еще сильнее заводит. Они просто расцветают от него. И начинают воплощать в жизнь свои смелые фантазии. На шпагат, например, садиться.  Или дирижировать. Или подпевать.  Или рожицы мне в ответ строить. А родители их в этот  момент делают вид, что ребенок к ним не имеет никакого отношения. Сидит, понимаешь, какой-то ребенок рядом.  Мало ли, чей.

И к выходкам взрослых я тоже стала тоже спокойнее относиться. Так намного проще жить, и печень в порядке. Все равно ведь полноценного выхода гнева в стенах Храма Культуры не устроишь. Так чего ж его копить? Хотя представляю картину: подходит один интеллигентный мужчина к другому а антракте и говорит голосом "пацана на районе": "Это ты сейчас пиликал на сотке? Пойдем, выскочим в коридор, поговорим!"

Blog post image

Но есть люди, конституция нервной системы которых тоньше. Да и не желают они посторонние шумы считать элементами авангардной пьесы. Они - идеалисты, и все ждут, что в  день их.посещения концерта в зале не случится форс-мажоров.

Я уже упоминала мою подругу Гулю, которая в последнее время редко ходит на культурные мероприятия. Она втайне надеется, что все "прошумятся" в ее отсутствие, и ей повезет сидеть в тихом зале.

Но мир жесток, он неизменно вытворяет с Гулей злые шутки. Ей   всегда "везет" с соседями.  Справа от нее, как правило, садится Миссис Шуршащий Пакетик, а слева - Голодный Мальчик с Самсой и Пластиковой Бутылкой. Источая ароматы мясной начинки, мальчик жадно  пьет из этой бутылки, выдавливая из нее содержимое, как зубную пасту из тюбика.

А  дама, контрабандой пронеся в зал шуршащий пакет, весь спектакль или концерт заботится  о содержимом этого пакета, как о родном чаде.  Подтыкает  со всех.сторон пакетик, как одеяльце, перекладывает его с места на место, выбирая самое лучшее или прижимает к груди, ласково поглаживая.

И нет на этих.соседей никакой управы, потому что и почтенный возраст, и детство у нас входят в особую, неприкосновенную касту.

Да и я не призываю вас к нетерпимости. А написала этот пост, пока слушала концерт, краем глаза глядя на Гулю. Упомянутые мной персонажи, как бильярдные шары, вкатились в лунки-сидения, окружив мою подругу своим невыносимым присутствием.

К счастью,  в этот раз быстро успокоились.  Мальчик доел самсу, шумно выжал остаток из.бутылки и отвлекся на сцену. А женщина решила, что содержимое пакетика уже взрослое, и может без.дополнительной опеки посидеть на соседнем стуле.

 
10
314
6