Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
17:25, 27 мая 2017

Путеводитель по английскому праву: пенсия для невесты, или как защищаются права женщин в гражданском браке в Великобритании

Blog post image

 

Еще будучи студентом, я интересовался английским правом. Хотя бы потому что оно в корне отличается от нашей правовой системы. Потому что это правовая система развитых стран. Потому что законотворчеством там занимаются не только артисты, спортсмены и металлурги, т.е. парламентарии, а еще и судьи, квалифицированные юристы, путем создания прецедентов или осуществления судебного контроля над законами парламента и указами правительства.

В общем, через 12 лет после окончания юрфака КазГЮУ, я снова стал студентом конверсионной программы по английскому праву Университета права в Бирмингеме. И теперь, друзья, пришла пора подводить итоги уходящего первого учебного года. Это был нелегкий год, и следующий, кстати, обещает быть не легче. Если вкратце, то трехгодичная программа для бакалавров-юристов была сжата до 9 месяцев. В результате курс стал очень насыщенным, в день приходится заниматься по 12-14 часов. Утомительное удовольствие! Итак, что мы имеем? Прочитаны тысячи страниц книг и учебников, изучены сотни статутов, актов и судебных дел, написаны десятки письменных работ и записей, а счет исписанным ручкам и карандашам я уже давно потерял. Стоит ли это всех усилий? Поверьте, стоит!

Английское право, при всей кажущейся сложности и громоздкости, это очень стройный и понятный механизм с четко прописанными ролями и полномочиями. О его успешности говорит хотя бы тот факт, что именно английской право является главным инструментом разрешения всех споров в международных коммерческих арбитражах. Кстати, о влиянии, оказываемом арбитражами на развитие английского права, я напишу отдельный пост позже.

Суды в английской системе права занимают особое место. Они абсолютно независимые, и за ними закреплена компетенция творить. А именно, создавать право, отменять или изменять его. Например, если спорный вопрос не урегулирован ни одним из действующих законов и его нельзя разрешить, используя ни один из существующих прецедентов, суды просто создают новое юридическое правило путем интерпретации (или толкования) действующего законодательства с учетом современного контекста и целей и задач закона. Главный принцип, которым руководствуются суды при рассмотрении дел до банальности прост. Они задаются вопросом ‘Как бы поступил в данной ситуации разумный человек?’. Именно такой вопрос, а не ‘Сколько мне заплатит виновная сторона?’ или ‘Как отреагирует Баке из ГорСуда?*’.  В итоге все довольны. Рада выигравшая сторона, потому что дело разрешилось по справедливости, довольна и общественность, потому что новый прецедент дает возможность обращаться за защитой своих прав и другим людям в аналогичной ситуации. Более того, учитывая, что судебные решения вдоль и поперек исследуются не только сторонами дела при возможной апелляции, но и другими юристами, судьями и общественностью в целом, судьям приходится подробно расписывать мотивировочную часть решения, чтобы четко объяснить логику своего решения. Порой это приводит к тому, что одно судебное решение коллегиального суда может быть расписано на более чем 100 станицах. Скажете многовато? Зато после прочтения не остается никаких сомнений в беспристрастности и объективности судей.

Хочу продемонстрировать гибкость английского права на относительно свежем примере: дело о защите прав женщин в гражданском браке.  О защите, которая не снилась женщинам в Казахстане.  А дело было так. Дениз Брюстер счастливо прожила со своим гражданским мужем 10 лет, приобрела дом, вела совместное хозяйство и отчисляла пенсионные платежи. И вот они обручились, но через два дня жених трагически скончался. Из-за отсутствия официальной регистрации брака и не указания ее в качестве наследницы в его пенсионных документах, Дениз по закону не могла наследовать имущество своего жениха, а именно его пенсионные отчисления. Если бы они успели оформить свои отношения, такой ситуации бы просто не возникло.

Но Дениз повезло в том, что приоритетом английской правовой системы является защита прав и интересов своих граждан. Она подала исковое заявление в суд против решения местного государственного органа по назначению пенсий. Процесс занял долгих семь лет и завершился вынесением решения Верховным Судом Великобритании, по которому Дениз получила-таки доступ к пенсии своего погибшего партнера. Это пример того, как Билль о правах человека 1998 года и здравый смысл судей одержали верх над бюрократизмом и, по сути, дискриминацией незарегистрированных отношений.

Помимо прямой выгоды для Дениз, благодаря судебному делу было создано новое правило (прецедент), которое впредь защищает права всех гражданских супругов при наследовании в Великобритании (за исключением Шотландии, где действуют отдельная система права и суд).

Что касается нашей страны, в Казахстане женщины, живущие в гражданском браке, лишены права наследования имущества своего партнера или равного раздела совместно нажитого имущества, даже если у них есть общие дети. Поэтому, милые девушки и дамы, помните, что в Казахстане Ваши имущественные права при совместном ведении хозяйства будут защищены только при официально зарегистрированном браке.

* - При написании данного поста ни один Баке не пострадал )

 
0
495
1