Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
9
00:25, 27 мая 2017

Лето начинается со слез: невнимательность взрослых у воды стоит жизни детям

Только 26 мая в Казахстане утонуло четверо детей. Двоим из них не исполнилось и двух лет.

Blog post image

Моему младшему сыну – три. И когда я дома, постоянно хожу за ним по пятам. Сложно представить, что за план «зреет» в его маленькой головке на следующую минуту.

Когда есть необходимость уйти, по делам или по работе, супруга и 10-летняя дочь получают, многоразово, наказы, что Ромыча один на один с собой оставлять нельзя даже на минуту.

А уж если за пределами дома, на природе, то у сына «вырастает хвостик» по прозвищу «папа».

Сводку КЧС за прошедшие сутки читать тяжело. На водоемах погибли четверо детей. Двоим из них было два года, а может и двух не было. Даты рождения (число, месяц) в «черных» сводках не указываются.

Первый случай произошел в селе Кайназар Енбекшиказахского района Алматинской области. Малыш, которого родители ненадолго оставили без присмотра, подошел к берегу речки Кайназар и упал в воду. Когда взрослые спохватились, было уже поздно.

Ребенка спасти не удалось, сообщает today.kz.

Аналогичная ситуация произошла в Жамбылском районе Алматинской области. В той же самой речке Кайназар, в районе села Узунагаш, оставленный без присмотра двухлетний малыш упал в воду. Бурные потоки горной речки не оставили ему шансов на жизнь.

В двух других случаях на водоемах утонули подростки 13 и 14 лет.

С первым несчастье произошло в городе Жетысай Мактааральского района Южно-Казахстанской области. Подросток, купавшийся в непредназначенном для этого месте в канале Достык, не справился с течением и утонул.

Похожий случай произошел в селе Аса Жамбылской области. Во время купания в не оборудованном для этого месте утонул подросток четырнадцати лет.

А ведь лето только начинается. И каждые выходные дети будут проситься то в аквапарк, то на берег речки, то к озеру. И именно в этих ситуациях, выезжая с детьми к воде, взрослым, как бы ни хотелось понежиться на солнце забыв обо всем, надо понимать: отдыхать будут дети. Наша задача сделать так, чтобы долгожданный отдых не превратился в трагедию.

 
9
441
2