Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-5
14:08, 27 мая 2017

На неформальном обеде с послами Европейского союза

Вы когда-нибудь были на неформальном обеде с послами Европейского союза?

Такую  возможность получили более 50 человек, из числа студентов и преподавателей ВУЗов, представителей работающей молодежи из сферы бизнеса,НПО. Мне тоже посчастливилось поучаствовать в данном мероприятий, поэтому хочу поделиться впечатлениями.

Ambasadors' Cafe называется формат  информационной площадки, на которой послы встречаются с молодежью в неформальной обстановке. В этом году встреча была проведена 25 мая в The Shoreditch.

Blog post image

К 12 часам дня участники встречи собирались на летней террасе и до начала могли познакомиться и побеседовать.

Blog post image

В мероприятии приняли участие Глава Представительства ЕС в Республике Казахстан, Посол Траян Христеа,Посол Латвии Юрис Погребнякс, Посол Испании Педро Хосе Санс, Посол Венгрии Андраш Барани, посол Финляндии Илкка Райсанен, Посол Австрии Герхард Саллер, Посол Италии Стефано Раваньян и многие другие.

Blog post image

Формат встречи был следующим: за каждым столом была закреплена определенная тема для обсуждения и за каждым столом был один из послов и несколько участников беседы. Беседа велась на английском языке.

Blog post image

Blog post image

В рамках встречи этого года участники обсуждали практические результаты деятельности проектов ЕС в Казахстане,аспекты сотрудничества ЕС в Казахстане в сфере развития зеленой экономики, торговли, инвестиций, энергетики, государственного управления и образовательных программ.

Blog post image

Я сидела за столом с послом Венгрии Андраш Барани. Наша тема обсуждения была сфера образования и образовательные программы. Мы начали обсуждение с программы Erasmus+, которая дает возможность студентам из Казахстана получить стипендии в ВУЗах ЕС.  Узнали, что три студента из Венгрии обучаются в Казахстане в рамках программы Erasmus+. Тема разговора потом плавно перешла на образование в Венгрии, на сравнение наших языков. Посол поделился, что изучает казахский язык и уже нашел схожие слова в наших языках.

Blog post image

После окончания одного часа, все плавно перешли на летнюю террасу, где всех ждал фуршет. Но общение на этом не заканчивалось!

"Сегодня я познакомился с очень умной и неравнодушной молодежью, которая желает повысить свои шансы на международном рынке труда и готова открыть новые возможности в волонтерских движениях, культурных акциях, молодежных обменах, проектной деятельности. Проводя Ambassadors' Cafe уже во второй раз, мы убеждаемся в необходимости диалога между дипломатическим корпусом ЕС и молодежью Казахстана",-отметил Глава Представительства ЕС в РК Траян Христеа.

Blog post image

После окончания встречи, я попросила Андраша Барани прокомментировать данное мероприятие:

"Мы каждый год отмечаем день Европы на 9 мая. Это годовщина Декларации Роберта Шумана, которая дала толчок для идеи по объединению Европы. В этом году мы праздновали 60-летие Римских соглашений, на основе которых был создан Европейский союз.

Я лично принимаю активное участие в этом формате встреч, так называемых Ambassadors' Cafe, потому что здесь интересно. Можно без официальных обращений, писем напрямую пообщаться со студентами, с молодежью и заинтересованными казахстанцами. Мы начали с образования и за час обсудили широкий спектр вопросов, в том числе двусторонние отношения, туризм, предстоящий EXPO. Я лично считаю это полезным форматом и надеюсь, что участники нашего стола получили порцию ценной информации".

Blog post image

На вопрос какие планы у посольства Венгрии, Андраш Барани ответил следующим образом:

"У нас будет активный год. Хотелось бы отметить, что 8 июня 2017 года мы запускаем новый рейс между двумя столицами Астана-Будапешт, который был приурочен к началу EXPO. Контракт был подписан долгосрочный, поэтому дважды в неделю расстояние между нашими столицами в 4000 км сократится до 5 часов по времени. Приглашаем казахстанцев, астанчан провести у нас и летние каникулы, и зимой погреться в термальных водах".

После таких слов посла Венгрии, мне очень захотелось посетить Будапешт.

Встреча завершилась общей фотографией на память.

Blog post image

Очень рада, что существуют такие площадки, где молодые люди могут познакомиться с послами, задать свои вопросы и получить ответы непосредственно у представителей Европейского Союза.

P.S. Завершая свой пост, хочу добавить, что помимо этой встречи, 20 мая была проведена Pecha Kucha Astana Europe Day 2017, 23 мая была организована встреча с учениками школ, а также 31 мая будет проводиться концерт европейской классической музыки в Astana Ballet. Вход бесплатный, поэтому спешите принять участие в этом культурном мероприятии.

-5
843
0