Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
14
04:18, 26 мая 2017

Как корабль назовёшь... О фильме «Город тусклых огней»

Британец Риз Ахмед достаточно давно занимается актёрской деятельностью, однако за последние пару лет его статус буквально взлетел до небес (номинация на "Золотой Глобус", съёмки в "Звёздных войнах" и "Борне" и т.д.), из-за чего каждый его новый проект привлекает значительно больше внимания, нежели раньше. Фильм Пита Трэвиса (режиссёра, между прочим, крепкого "Судьи Дредда 3D") "Город тусклых огней" не стал в этом отношении исключением.

Что нужно для завязки типичного нуар-триллера?

  • Пропавшая проститутка
  • Роковая красотка
  • Меланхоличный и харизматичный детектив
  • Дождь

Blog post image

Именно с пропажи представительницы древнейшей профессии и начинается история частного детектива Томми Ахтара (Ахмед), куда потом приплетается красотка Билли Пайпер, которая нужна в фильме ровно для того, чтобы можно было сказать, что здесь имеется красотка, а также в равных порциях добавлены религия, социальщина и дружеские (не дружеские) отношения.

Blog post image

С первых секунд во всём видна вторичность и сплошные штампы. Бесконечный дождь, мрачные улицы, "неожиданные" смерти и совсем уж "неожиданный" твист. Режиссёру почти удалось скрыть всё это за достаточно стильной картинкой с хорошими крупными планами хорошего Ахмеда, но периодически ему в голову взбредало добавлять какого-то нелепого блюра с нарочитым слоу-мо, которое могло бы порадовать зрителей эдак лет 30 назад, но отнюдь не в 2017 году, когда CGI порой убедительнее актёров.

Вот и получается, что в инструментарии Трэвиса оказался только один удачный момент - Риз Ахмед. Актёр вытягивает фильм из откровенного болота своей харизмой и нетривиальностью. Он пытается играть какую-то драму, которой на самом деле нет, она лишь условно обозначена в сценарии, и если вычленить её из общей истории, то покажется малость забавным, что эта "проблема" мучает человека лет двадцать. Но Ахмеду веришь, что нынче редкость, тем более в подобных проектах.

Blog post image

А вот химии между ним и Пайпер не произошло. Просто нет её и всё. Из-за этого огромный пласт фильма просто ушёл в никуда. В конечном счёте, остаётся лишь детективная составляющая. Она не поражает воображение какими-то многоходовками и сложностью, но в ней нашлось место интересным моментам, вроде привлечения религиозных организаций и спецслужб в мир наркотиков.

Если вам наплевать на вторичность, а дождь в кадре по-прежнему вызывает у вас ностальгию по классике нуара, то фильм стоит посмотреть, во всех остальных случаях картину "Город тусклых огней" смотреть попросту незачем.

Трейлер:

14
542
0