Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
02:49, 26 мая 2017

Почему повысятся цены на ГСМ?

с 1 июня оптовой цены на топливо повысятся, сообщает «ҚазМұнайГаз Өнімдері».

Ставка акциза увеличивает стоимость литра топлива на 7,3 тенге. Как нам объясняют "Изменение ставки акциза направлено на снижение разницы между ценами на дизельное топливо в РК и соседними странами, из-за чего происходят перетоки топлива." Другими словами отсутствие в стране современного НПЗ с большими объёмами производства ГСМ не позволяет насытить топливом внутренний рынок и сбить продажами горючего цены в приграничных странах, заработав на этом миллиарды долларов как в бюджет страны так и компании.

А потому условиях дефицита и отсутствия нового НПЗ наши топуправленцы продолжают наносить стране и народу огромные убытки и снижать конкурентоспособность страны! Что сделали наши гос управленцы и ТОП менеджмент для создания условий снижения цен товаров при большем производстве рыночными методами? Спрос на ГСМ по выгодным ценам огромен внутри страны и за его пределами но десятилетиями ТОП управленцы игнорируют его и пытаются продолжать тупо заработать на дефиците и советских мощностях.

17 гольф-виллА куда вкладывает миллиарды тенге КМГ? Оказывается на непрофильные активы при немалых долгах компании в валюте.

«Объект на берегу озера в курортной зоне «Бурабай» отличается не только разноплановым полем класса «Чемпионат», но и наличием гостиничного комплекса, 17 гольф-вилл, крытого теннисного зала, благоустроенного пляжа, пирса для стоянок водного транспорта и собственного аквапарка», – говорится в информации на сайте компании-инвестора.

Инвестором является «внучатая компания» национального холдинга «КазМунайГаз» – АО «КазМунайГаз-Сервис NS». В строительство объекта в «казахстанской Швейцарии», включенного в свое время в Государственную программу по форсированному индустриально-инновационному развитию, вложено около 16 миллиардов тенге.

А если к этому добавить валютное бадание «КазМунайГаз» с его дочерней компанией – АО «Разведка Добыча КМГ» (РД КМГ) за приз в $3 млрд победителю схватки, то понятно почему страдает от этой вакханалии амбиций руководства КМГ потребитель и МСБ в стране. Поскольку видно, что управленцы не знают и не хотят знать более полезное для всей страны, а не для превелигированных инвестирование денег в развитие перерабатывающих мощностей со стратигическим прицелом и влиянием на соседние страны рыночными механизмами.

РД КМГ как публичная компания, торгующаяся на Лондонской и Казахстанской (KASE) фондовых биржах. Компании тогда удалось привлечь более 2 млрд долларов США, но в итоге «КазМунайГазу» сегодня принадлежит лишь около 57,9% акций. Остальные акции распылены между большим числом миноритарных акционеров, и без их одобрения (интересы которых как раз и представляют независимые директора, за кресло которого развернулась борьба) невозможно принимать ключевые решения. В том числе и по выплате дивидендов. Мотивы КМГ понятны - избавится от миноритариев, материнская компания сможет без оглядки на них распоряжаться прибылью «дочки», направляя ее хоть на поиск новых месторождений, хоть на строительство гольф-курортов.

Это может стать первым шагом к делистингу акций на Лондонской бирже. Тем более что прецеденты есть. В ноябре 2013 года акционеры казахстанской компании «Eurasian Natural Resources Corporation» (ENRC) точно так же выкупили акции у миноритариев, которая потом ушла с биржи.

 
1
369
0