Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
08:40, 25 мая 2017

Зажрались

Среди молодых людей в странах с развитой демократией, родившихся после 80-ых годов, растет уровень толерантности к авторитарным режимам.

Все больше людей, которые не видят ничего плохого в военном правлении, "сильном лидере" и отсутствии сильного парламента, уравновешивающего авторитарных лидеров. Хватило всего одного поколения без опустошительных континентальных войн, чтобы выросшие в достатке и мире европейцы забыли, куда "сильные лидеры" несколько раз приводили их страны.

Тут в Европах молодые и прогрессивные люди вообще зачастую не верят в демократические институты. Здесь им на помощь вся мощь современной пост-модернистской социологии, которая просто в пух и прах разнесла демократию, либерализм и права человека - ибо оные поощряют неравенство, закабаление, богатение богатых и беднение бедных. Любой современный социолог за 10 минут тебе объяснит, почему все эти институты нужно быстро-быстро отменить, потому что государство - это плохо. Лучше, мол, протестовать против Трампа и бойкотировать очередную компанию за то, что та поддерживает израильские поселения или проводит газовую трубу в Африке. В академических кругах полно молодых людей, которые верят, что государство - фундаментально вредный институт, и анархия - это выход, ибо люди по природе все хорошие и, упразднив государство, мы получим абсолютное справедливое счастье всем от всех. И понятно, ведь европейские страны не пережили тот эксперимент с "справедливым обществом", который пережили наши предки после 1917 года - со справедливостью и последующим "справедливым" истреблением десятков миллионов людей.

Это как раз тот класс людей (молодые образованные интеллигенты), кто должен быть опорой демократии. Без интеллектуальной поддержки демократия, та которая с правами человека, сыпется и превращается в демократию, ту которая с репрессиями и сильным вождем.

9
329
7