Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
23:09, 30 мая 2017

Для казахстанских мальчишек открыта дорога в большой футбол

Детский спорт – очень важная со всех сторон вещь, как для общества, так и для государства. Кроме воспитательный, образовательной и оздоровительной функции детский спорт также является поставщиком кадров для национальных сборных. Именно из детского спорта приходят чемпионы, медалисты и призеры, которые потом будут отстаивать честь страны на международных соревнованиях, которыми будут гордиться сограждане. Отрадно, что сейчас в нашей стране вновь стали обращать внимание на детский спорт, пребывавший в забвении столько лет. Маленькие спортсмены, ранее пинавшие полусдутый мячик в тесных дворах, сжатых со всех сторон девятиэтажками, теперь имеют возможность выйти на настоящее зеленое поле и сразиться с соперниками, как равные.

Blog post image

15 мая в Астане на стадионе «Астана-Арена» прошел финал самого массового детско-юношеского футбольного турнира «Coca-Cola Былғары Доп». Ни много, ни мало, а почти 300 подростков со всего Казахстана приехали в столицу, чтобы побороться за титул чемпиона. В турнире участвовало 16 команд, разбитых на четыре группы – всё как на настоящих взрослых соревнованиях. Были и стадионы, и болельщики, и групповые фото команд.

Blog post image

До финала дошли сборные Мангистауской и Южно-Казахстанской областей, и здесь уже развернулась нешуточная борьба. Каждая из команд полностью выкладывалась на поле, стараясь вырвать титул из рук соперника. Основное время закончилось с ничейным счетом 3:3. После серии  пенальти игра была закончена со счетом 11:10 в пользу ЮКО. Разрыв между чемпионом и вице-чемпионом оказался совсем маленьким, буквально на полголовы. Накал страстей, кипевших на стадионе, вполне можно сравнить с профессиональными соревнованиями.

Blog post image

Интересно, что организаторы турнира позаботились и о том, чтобы участники футбольного праздника могли общаться между собой, проводя вместе часы досуга. Между играми проводились первенства по настольному футболу, настольному теннису, шахматам, арм-реслингу, и конечно же, чемпионат по игре FIFA 2017 на консолях. Кроме того юные футболисты побывали на настоящем футбольном матче между командами ФК «Астана» и ФК «Иртыш», где смогли вживую перенять навыки мастерства у старших товарищей.

«Любовь к футболу, уважение к соперникам и партнерам по команде, чувство локтя, команды, развитие лидерских качеств – все это и есть наш турнир «Coca-Cola Былғары Доп», - отмечает Сеильда Байшаков, Президент Федерации Футбола Казахстана.

Blog post image

По словам организаторов, основной задачей республиканского турнира «Coca-Cola Былғары Доп», наряду с развитием спортивных навыков казахстанского подрастающего поколения, является поддержка активного образа жизни, что в целом крайне важно для физического и психологического развития подростков. А достигать этих целей стало возможным благодаря стараниям главного партнера турнира - компании Coca-Cola.

«Сегодняшний успех этой социальной инициативы – огромная работа большой команды партнеров и соорганизаторов, и конечно, детей, их родителей, тренеров, школ. Мы выражаем искреннюю благодарность всем неравнодушным людям, которые на протяжении стольких лет вместе с нами разделяют спортивные и социальные ценности, - говорит Алима Исембаева, директор по корпоративным и регулятивным отношениям компании «Кока-Кола Алматы Боттлерс».

С 2006 года в турнире уже приняло участие более миллиона казахстанских детей, и с каждым годом уровень соревнований неуклонно растет. Представители футбольных клубов страны активно присматриваются к звездам «Coca-Cola Былғары Доп» на предмет того, чтобы забрать их в свои команды. Ведь именно из этого турнира выросли знаменитые игроки, ныне защищающих цвета известных казахстанских клубов и Национальной сборной. Так, Рауан Сариев, Сергей Хижниченко и Бауыржан Исламхан начали делать свои первые шаги в большом спорте именно с «Coca-Cola Былғары Доп».

Blog post image

Хочется от всей души пожелать удачи этому важному начинанию и пусть карьера маленьких Пеле и Месси сложится наилучшим образом. Когда-нибудь мы обязательно будем болеть за них и с замиранием сердца следить за их успехами на международной арене.

 

4
1137
0