Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
02:18, 24 мая 2017

Школьные классы сдадут на лето в аренду — и что будет?

Министр образования и науки Ерлан САГАДИЕВ нашел применение школьным кабинетам в летнее время.

Что для этого необходимо? Чтобы дети в течение каникул посещали профильные, спортивные или языковые лагеря в школе в период лета. Необходимы площадки, опытные специалисты, студенты-волонтеры. Пустующие кабинеты, залы у нас есть, однако для обеспечения указанной деятельности необходимо внести изменения в нормативно-правовые акты, - сказал Сагадиев.

А как будет в реальности? Чему научат детей студенты-волонтеры и какое у них образование по профилю?

Министр полагает, что контролировать процесс предоставления школьного имущества и школьных помещений в аренду должны попечительские советы, создание которых планируется в ближайшее время.

А как же ремонт и подготовка классов к новому учебному году? Как это будет совмещено? Или формально дети по отчёту будут заниматься в спортивных или языковых лагерях при школе, а по факту вместе с родителями ремонтировать школу при поддержке попечительского совета, понимающего приоритеты - ремонт школы или занятия в кружках.

Кроме того предложение министра повлечёт изменения в закон о «Об образовании» в части перечисления доходов, получаемых от предоставления в аренду имущества организации среднетехнического и профессионального образования для обеспечения детей услугами дополнительного образования в доход организации образования. Это повлечет за собой незначительные недопоступления в бюджет. В этой связи, данный вопрос будет вынесен министерством на республиканскую бюджетную комиссию, - отметил Ерлан Сагадиев.

Вызывает вопросы не только соблюдение санитарных норм и правил, но и повышенный износ школьного имущества, который  неизбежен при его круглогодичном использовании,  а также контроль за его сохранностью.

Но глава ведомства не пожелал дать соответствующие разъяснения. Разрушив советскую систему комплексного образования бездумным реформированием и сдав помещения для детских кружков в аренду во всех регионах страны в 90-е годы и в двухтысячные теперь пытаются на остатках что-то возродить.

В Европейских школах это решили комплексными школьными городками, занимающими немалую площадь и включающие в себя:

  • Актовые залы для проведения различных мероприятий.
  • Спортивный зал.
  • Большая библиотека.
  • Столовая.
  • Парковая зона.
  • Резиденции.

Резиденции предназначены для летнего периода - в нашем понимании анологичны скаутским лагерям.

Но это не предусматривает, как предлагает министр, повышенную эксплуатацию школьного имущества при круглосуточном использовании за исключением пансионов, где есть свои перерывы для ремонтных работ и перераспределению школьников как по семьям, так и по другим заведениям и даже в других странах на этот период.

Каждая школа предлагает обширную культурную программу на весь период обучения. Это достигается взаимодействием с различными руководителями культурных объектов, носпелов и т.д. - подключается МСБ как услугодатель и реже спонсор, поскольку образование в комплексе стоит от 37 000 до 53 000 USD за 1 год обучения. Что означает не по карману как государству, так и большинству родителей школьников.

В качестве послесловия немного юмора в картинках.

школьный юморЗанятия во время школьных каникул в кружкаходичавшие дети за летоОбъяснительная

3
845
0