Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
4
20:46, 23 мая 2017

Лениниана в городе Ульяновске.

До того как поехать в Сызрань, я погостил на родине В.И.Ленина в городе Ульяновске, который раньше назывался Симбирск. А приехал я в Ульяновск из Морков.

Для начала вот вам панорама реки Волги.

Blog post image

Главной целью путешествия был поход по Ленинским местам. Вернее по Ульяновским. Поэтому первая часть рассказа про Ульяновск об этом. Город Симбирск, основанный по указу царя Алексея Михайловича окольничим Богданом Хитрово в 1648 году как крепость "Синбирск" с целью защиты восточных границ Русского царства от набега кочевых племён, был переименован в честь Ленина в Ульяновск.

Blog post image

Володя Ульянов родился в семье инспектора народных училищ Ильи Николаевича Ульянова и его жены Марии Александровны 22 апреля 1870 года во флигеле дома Прибыловского, в последнем доме по Стрелецкой улице.

Blog post image Blog post image Blog post image

Туда-то я и отправился. В мавзолее Ленина в Москве я бывал в глубоком детстве, теперь вот до яслей добрался. За вход берут 100 рублей, за фотосъёмке еще 100. Прогуляемся по дому?

Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image

А вот и запись о рождении Ильича из церковно-приходской книги. Оригинал.

Blog post image

А это фотографии Володеньки и его родителей.

Blog post image Blog post image

В общем жили скромненько. Зашел я в кабинет администрации, пообщался с заведующей музея Дроздовой Н.К., оставил отзыв о музее. Приобрел за 200р. книгу "Жизнь Ленина. Вопросы и ответы." Читаю, мне нравится, местами очень интересно. Лисность Ленина зачастую огульно подвергалась критике после развала СССР. В книге даются исчерпывающие ответы на все возможные выпады в сторону самой значимой личности 20-го века.

Blog post image Blog post image Blog post image

В Ульяновске несколько домов, в которых жила семья Ульяновых. Я не ставил перед собой задачу посетить все. Прошелся мимо трёх.

Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image

Рядом с одним из домов памятник Володе Ульянову с матерью Марией Александровной.

Blog post image Blog post image

Все три маленьких домика входят в состав Ульяновского музея-мемориала В. И. Ленина. Пара домов окружены современным зданием музея.

Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image

Выглядит сам мемориал со стороны так.

Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image

Но внутрь я не пошел. Может в другой раз. Тем более там не всё Ленину посвящено...

Blog post image Blog post image Blog post image

На территории гимназии номер 1 имени Ленина установлен памятники Ленину-гимназисту. В шаговой доступности от музея.

Blog post image Blog post image

Тут же реклама популярного студенческого сериала.

Blog post image

Идея создания памятника-комплекса начала обсуждаться вскоре после смерти В. И. Ленина. Началась она со статьи Л. Б. Красина в газете Известия за 7 февраля 1924 года. Красин первый выдвинул идею создания памятника, который «представляет собой дворец, заключающий в себе и музей, и библиотеку с читальным залом, залы для лекций и концертов и т. п.»

В 1930 гг. в Ульяновске была организована комиссия по строительству памятника, которая рассматривая различные варианты, решила установить на Венце (Венец — бульвар на бровке волжского косогора в Симбирске-Ульяновске) памятник В. И. Ленину. Памятник был заказан известному скульптору М. Г. Манизеру и открыт на центральной площади города 22 апреля 1940 года. Идея сооружения дворца тоже была не забыта, поднималась в конце 1930-х годов и даже была предусмотрена в генеральном плане Ульяновска 1946 года. Тем не менее, учитывая трудности послевоенного восстановления страны, впоследствии дворец был исключен из планов строительства.

Blog post image Blog post image

Рядом находится публичная карамзинская библиотека, которую посещал Ленин.

Blog post image

Подозреваю, что в Ульяновске довольно много мест связанных с юными годами жизни Вождя Мирового Пролетариата. Но для первого знакомства мне хватило того, что я успел увидеть. Следующий пост будет про сам город Ульяновск.

Продолжение как всегда следует!...

Хочу также попиарить мои аккаунты в соц.сетях, потому что в связи с интенсивностью поездок моих далеко не всегда есть время писать полноценные посты в дорогой моему сердцу блог "Прогулки по жизни".

Итак, подписывайтесь и добро пожаловать:

Мордокнига

Контактик

Инстаграм

Ну и если кто в Тибет-Непал захочет

4