Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
28
10:56, 25 мая 2017

Бедный, бедный Казком

Blog post image

Фото - vlast.kz

Казахстанские банки так и не восстановились после кризиса 2008 года, но не особо режут расходы, оптимизируют издержки и автоматизируют бизнес. А зачем? – Есть государство, которое из бюджета профинансирует их потери, и есть клиенты, с которыми они не церемонятся, обкладывая комиссиями.

Эта история началась с возмутительного открытия – Казком берет комиссии за оплаты по карте. Покупаешь в супермаркете продукты на 5000 тенге и банк забирает себе еще 30-50 тенге. То есть, продукты обошлись уже не в 5000, а в 5050 тенге. Выходит, цены на все, что мы покупаем по карте Казкома min с 2009 года, были выше, чем должны быть, в результате незаконного поведения Казкома и закрывающих на это глаза Visa и MasterCard?

Blog post image

Первый вопрос, конечно, к эксперту.

Такое вообще возможно? Разве банки могут брать комиссии за оплаты по карте? – Ведь сколько лет казахстанцам внушали: «Такого не может быть потому, что не может быть никогда»

- Казком первым из банков ввел для клиентов комиссии за оплату покупок по карточкам. Причем, по моим данным, с 2009 года. Банки не удерживают комиссии с покупок, совершаемых по картам. Более того, Visa и Mastercard категорически не рекомендуют это делать. Платят в этом бизнесе обычно точки продаж. Но у нас Казком отличился. Причем понимают обман единицы, потому как комиссии видны мелким шрифтом и спрятаны, - рассказал эксперт, не пожелавший назвать себя.

Второй вопрос к банку.

Как Казком называет комиссии, взимаемые с клиента после оплаты покупки картой в супермаркете? – выясняю у директора службы корпоративных коммуникаций АО «Казкоммерцбанк» Ларисы Коковинец.

- Это комиссия банка с держателя карточки за переводные операции при обслуживании в торговых точках. Хотела бы уточнить, когда выпущена эта карта? Скорее всего, давно, поскольку банк отменил эту комиссию по новым картам. Таких карт в обращении осталось совсем немного. Рекомендуем перевыпустить карту.

Думаю, клиент просто откажется от «услуг» банка. Что такое «переводные операции при обслуживании в торговых точках»?

- То есть перевод средств коммерсанту (торговой точке)

Почему за перевод средств коммерсанту банк берет комиссию с покупателя? – не понимаю я. - Это напоминает переводы эмигрантов своим многодетным семьям. Но покупатели - не эмигранты, а Казком – не их нищие семьи!

Уверена, таких случаев – много, но международные платежные системы Visa и MasterCard не перестали обслуживать карты, выпущенные этим банком. Поэтому им – тоже вопрос.

Действительно ли Visa и MasterCard рекомендуют банкам не брать с клиентов комиссии за покупки по картам? Если «Да», то как это выглядит - условия в договоре о сотрудничестве, устные рекомендации или еще как-то?

Вместо ответа последовали вопросы: есть ли доказательство таких комиссий, примеры, чеки, для какого СМИ готовлю материал.

На вопрос Ни Visa, Ни MasterCard не ответили.

«Visa и MasterCard, являясь, безусловно, жесткими конкурентами в мире, следят за ценовой политикой друг друга. Никто из них не хочет уступать. Они понимают, что если кто-то из них начнет сильно демпинговать, то это повредит другому. Это даже, может быть, не сговор, а просто одни смотрят, что делают другие, и стараются сделать так же, но при этом не впасть в демпинг. Так что я думаю, что это очень тонкая игра, которая будет продолжаться до тех пор, пока Visa и MasterCard будут сохранять доминирующее положение как на рынке международных платежных систем, так и на казахстанском рынке», — ожидает другой эксперт, также не пожелавший называть себя.

Проблема – в игре платежных систем.  А Казком - честный и не жадный?

Банки снизят издержки на обслуживание транзакций по картам min в три раза, если согласятся с предложением Нацбанка запустить платформу расчетов внутри страны, - считает директор департамента платежных систем Нацбанка Ерлан Ашыкбеков. Но «…несмотря на очевидную выгоду, банки не стремятся к продвижению инфраструктурных решений в их общих интересах», - сказал он в интервью Kapital.kz.

А зачем? – Ведь можно, как Казком, втихаря перекладывать расходы на клиентов.

28