Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
02:39, 23 мая 2017

Из гитлеоюгенда в канцлеры ФРГ — Гельмут Коль.

Blog post image Гельмут Коль был федеральным канцлером ФРГ с 1982 по 1998 гг. С 1973 г. председатель Христианско-демократического союза (ХДС).

Гельмут Коль родился 3 апреля 1930 г. в католической семье налогового служащего на окраине маленького городка Людвигсхафен. Семья была бедной и экономила на всём, включая продукты. Чтобы помочь родителям как то прокормится и заработать себе на учёбу юный Коль подрабатывал где можно: выращивал кроликов, разводил тутового шелкопряда, ловил, по утрам раков на продажу, таскал на стройке мешки с цементом, водил грузовик при магазине и на заправочной станции, занимался шлифовкой плит.

Любимая игра детства — нахлобучить на голову стеганый чехол от чайника, накинуть на плечи простыню и торжественно шествовать по саду, изображая епископа.

Стремление к лидерству проявилось и в школе. Он устраивал диспуты, отстаивал интересы товарищей перед учителями и играл за местную футбольную команду.

Когда ему было 10 лет к власти в Германии пришёл Гитлер. Его семья поначалу не разделяла идеологию фашизма, предпочитая традиционные христианские ценности, но его отец и старший брат были вынуждены служить фашистам и воевать за победу рейха. Старший брат Гельмута пошиб на фронте. А отец к концу войны дослужился до чина капитана.

Коль как и его сверстники вступили в «гитлерюгенд» — «Дойчес юнгфольк». В 15  лет был полностью пропитан фашистской идеологией и прошёл обучение в военном лагере. После чего присягнул на верность рейхсюгендфюреру. Когда стала приближаться американская армия он и его сверстники разбежались по домам. После оккупации западной Германии американцами Гельмут проходил пешком 400 км, выпрашивая на пропитание картофель у американских солдат.

Найдя с трудом работу скотника на сельском дворе, Гельмут мечтал о богатой жизни и при первой возможности вступил в только что созданную Христианско-демократическую партию и возобновил учебу в школе. Тут его политические навыки в гитлерюгенде пригодились для начала политической карьеры.

Отдавая себе отчет в том, что для дальнейшей политической карьеры — а именно так Гельмут видел свое будущее — необходимо получить университетское образование, будущий канцлер начал изучать историю и философию во Франкфурте и Гейдельберге. Позже он даже написал докторскую диссертацию о становлении политических партий в земле Рейнланд-Пфальц.

Примечательно, что Гельмут Коль так и не приобрел никакой специальности и не знает ни одного иностранного языка.

Но поскольку большенство местных должностей в Германии занимали бывшие фашисты, они вспомнили о молодом ярком пацане  из «гитлерюгенда» С этого момента карьера Гельмута стремительно взлетела!. При поддержке новой партии Гельмут успешно стал самым молодым региональным депутатом, а в 1969 г. занял пост премьер-министра земли Рейнальд-Пфальц.

В 1976 г. Гельмут Коль был избран председателем ХДС и вскоре превратил его из замкнутого кастового образования в массовую партию. В 1982 г. на выборах ее лидер обошел всех соперников и стал самым молодым канцлером за всю историю ФРГ. Ему было 52 года. Общее повышение жизненного уровня, ставшего одним из самых высоких в западном мире, добавило ему популярности: Коль победил и на следующих выборах в 1987 г.

В 1986 т. Коль назвал Горбачева «советским Геббельсом», но позже подружился с ним по совету кураторов из США. Именно Коль при поддержке США начал Евроинтеграцию в более интенсивном плане, получив прозвище «канцлера двух Е — единства и евро».

Но присоединение ГДР к ФРГ потребовало огромных финансовых расходов за счёт сокращения социальных программ при возросших налогах. Это стоило ему поста верховной власти Объединённой Германии.

16 лет  Гельмут Коль возглавлял власть — дольше, чем кто-либо в ФРГ. После чего западная пресса и в первую очередь немецкая опубликовала серию разоблачительных статей про его деятельность «Крестный отец Гельмут Колеоне», намекая на тайные, черновые, нелегальные сомнительные источники финансирования партии ХДС сомнительными личностями — по сути высокопоставленная коррупция его режима.

Гельмут Коль - пародииКоль признался, что в 1998 г. лично получил пожертвования в пользу ХДС на сумму от 1,5 до 2 млн марок. Но вопреки требованию законодательства категорически отказался назвать имена жертвователей, ссылаясь на данное им слово.

Это не смотря на репутацию самого непоткупного, тратящего личные средства на госпереписку с лидерами других стран и с лидерами самоуправления немецких земель. Кроме того заплатил 70 тыс. марок за лечение сына, попавшего в авиакатастрофу при перелёте на личном самолёте из Германии в Италию.

Мучаясь угрызениями совести после публикаций 70-и летний Гельмут заложил за 700 тыс. марок свой дом и перевел деньги в ХДС.

Рост политика -- 1,93 м, вес — 135 кг). За столь крупное телосложение его прозвали Медведем, а за большой живот — Грушей.

Очень интересна в этом аспекте операция преемник в ФРГ Гельмут Коль - Ангела Меркель. На что обратили внимание фотографы.

   

Ангела Меркель и Гитлер Коллаж.Гельмут Коль и Агела Меркель. Учитель и ученица

2
1590
2