Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
21:42, 22 мая 2017

Пагубная мифологизация утешения.

У нашей психики есть защитные механизмы  (тот же "стокгольмский синдром" ,  "Сталин эффективный менеджер" и так далее ), и часто люди находят ложное  утешение в какой-либо неблагоприятной ситуации, чтобы жить и не сойти с ума.

Дети алкоголиков, наркоманов и прочих неблагополучных  (хотя на вид приличных ) родителей считают, что у них хорошая семья - иначе как чувствовать себя в безопасности? А еще дети не понимают возможности концепции "родители плохие, но я хороший " , они буквально считают себя хорошими при условии хорошей семьи. И не все потом находят в себе силы осознать границы своего долга перед родителями - либо так и тянут непосильно на себе , страдая от вампиризма родителей и братьев /сестер,  либо паразитируют на пенсии и/или имуществе родителей, сдав самих родителей в богадельню или на более ответственных и милосердных братьев/сестер.

Часто бывает так , что девушка выходит замуж , сбегая от нищеты или проблем в семье, считая мужа своим спасителем, а муж потом попрекает ее тем, что спас ее от сумы, тюрьмы, ямы и в итоге кидает без имущества . Красиво сказано о такой ситуации  у Малки Лоренц : "Ошибается тот, у кого есть выбор. Вам выбора не дали с самого начала.Вы сделали этого мужчину своей семьей, потому что вам нужна была какая-то семья взамен утраченной.Вы сделали семьей именно этого мужчину, потому что другого вам не предложили  ".

И люди часто выдумывают себе так семью, дружбу, братство и так далее, чтобы не ощущать ужас одиночества, не умея еще "осознать сиротство как блаженство ". (У Анны Зарембо была статья про такое "сиротство")

Еще один пагубный миф - это когда молодой парень болтается без дела и без пары, и его родители надеются, что он образумится, когда женится.

Часто женитьба не помогает одномоментному появлению ответственности, но иногда помогает ощутить себя главой семьи, особенно когда жена долбит тем, что муж должен то и се, а свекровь "ради сына"  (о, это мантра, достойная отдельного поста) помогает финансово поддерживать его попытки обеспечивать семью по принципу "закрой рот и открой карман " , не критикует его жену (даже если  это вульгарная мадам на лет 10 старше без образования , имущества, доходов и с ребенком без помощи отца или, наоборот,  кишлачная лимитчица с девственностью как единственным капиталом, положившая глаз на социальный уровень городской  семьи ) , хвалит их семью на людях и подпитывает миф о том, что благодаря женитьбе сын стал человеком.
Это утешение свекрови - чем еще оправдать такой мезальянс и надежда  Но ее сноха подхватывает этот миф и внедряет его в жизнь. Бедный парень в такой ситуации действительно начинает верить в то, что до жены он был никем, а с ней стал человеком, а родители его растили как-то не так.
Хотя если бы мать его не ловила над пропастью во ржи несчетное количество раз, не  спонсировала все годы  брака, то где были бы они со своей женой и потомством, которое жена быстро  произвела для укрепления своих позиций.

И тогда это ложное утешение , из мифа ставшее краеугольным камнем мирровоззрения и  действий, усугубляет ситуацию, которая изначально была неблагоприятной  (раз уж возникла потребность в утешении).

И здесь встает дилемма - или увидеть реальность во всей красе запущенной стадии или придумать новое утешение , но в этот раз доза утешения должна быть ударной. И что лучше - вскрыть нарыв и вылечить его или опять глушить обезболивающим - каждый выбирает для себя и по себе

И если создаешь себе в утешение миф, то помни, что это миф , чтобы он не разрушил твою реальность.

А какие пагубные мифы утешения знаете вы ?

8