Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
11
23:50, 21 мая 2017

Неизвестный Баянаул

Blog post image

В Павлодарской области презентовали новый туристический маршрут по Баянаулу, который включает в себя как пешие экскурсии, так и прогулки на лошадях. Многие казахстанцы и иностранцы, отправляющиеся отдыхать в Баянаульский национальный парк, даже не представляют, что в этой местности есть множество интересных исторических и археологических мест.

Blog post image

Это место рождения основателя киноиндустрии Казахстана Шакена Айманова и мавзолей Султанмахмута Торайгырова, который был сооружен над его могилой в 1993 году к 100-летию со дня рождения поэта.

Blog post image

Это место ставки Аблайхана, которого провозгласили султаном в 1733 году на берегу озера Сабындыколь.

Blog post image

Это археологические памятники, например, «Курган с усами», который еще называют «Баянаульский стоунхедж». Этот уникальный памятник, которому две с половиной тысячи лет, являлся культовым и астрономическим объектом.

Blog post image

Это гробницы эпохи бронзового века, которые ученые считают не просто обычными захоронениями царей и знатных вождей саков, но и некими святыми местами, где совершались массовые ритуальные обряды.

Blog post image

Это скалы Данатас, у которой просят в дар талант, и Кемпиртас, похожая на голову злой старухи с одной стороны и напоминающая красивую девушку с другой.

Blog post image

Фото ВАЛЕРИЯ БУГАЕВА (при использовании ссылка на автора обязательна)

Чуть ближе с Баянаулом вы можете познакомиться, если посмотрите очередной выпуск хороших новостей. Приезжайте в Баянаул!

P.S.: Кстати, обустройством дороги в Баянаул, на которую жалуются многие туристы, обещают заняться очень плотно. А это значит, что путь к жемчужине Павлодарской области в будущем будет менее тернистым.

 
 

11
2650
2