Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
12:43, 20 мая 2017

ФЕМИНИЗМ НАОБОРОТ

Тема, по-моему, избитая даже самым ленивым блогером на Юви, да и вообще. В комментариях под некоторыми постами на эту тему я писала, что не совсем понимаю современных казахстанских феминисток. Возможно, это связано с тем, что я не сталкивалась с дискриминацией по половому признаку по отношению к себе, или я просто не парюсь по этому поводу.

Девочкой быть удобно! Опять же, сугубо личное мнение, соглашаться не обязательно. Общество у нас патриархальное, с этим трудно спорить. Но, если в радиусе круга моих знакомых и друзей появляется чувак из подвида «молчиженщинатвойденьвосьмоемарта», я понимаю, что это не правило, это - скорее исключение, и иду мимо. Я не виню весь род мужской из-за одного только представителя. Ведь у нас, у девочек, тоже всяких хватает, да? Другое дело, когда этот самый представитель в любой форме пытается навязать мне свою «философию жизни». Тогда уже идет он, и не мимо, а по конкретно прописанному маршруту, координаты которого были переданы мне мужчинами моей семьи: папой, дядей и братом. И всё. Никакой трагедии и обиженных постов в Фейсбуке.

Мужчины сильнее нас физически, и, есть мнение, что еще и умнее. Оспаривать это у меня нет никакого желания. Зачем? Меня абсолютно устраивает, что мне не приходится тягать двадцатилитровые бутыли, чтобы не умереть от жажды в офисе. Для этого мне достаточно зайти в юр.отдел и попросить кого-нибудь из мужчин. За 6 лет моей трудовой деятельности мне еще ни разу не отказали.

Что, собственно, стало поводом для написания этого поста. Мне, несмотря на кривость и слабость рук, посчастливилось участвовать в турнире по боулингу. Играю я, откровенно говоря, плохо, в команду попала случайно, т.к. не обременена ревнивой женой, малолетними детьми и коррекцией татуажа бровей. Но, речь не об этом.

Состав команд – преимущественно мужчины, высоченные мужчины с огроменными руками. Именно так. Потому что всю игру я чувствовала себя каким-то хоббитом, при том, что сама совсем не маленькая. В начале игры судья объясняет правила игры и, когда речь зашла о подсчете очков, было объявлено, что каждая девушка к своему результату получит 10 дополнительных очков за…, а просто так, потому что девушка. Но, если кто-то из девушек хочет соревноваться на равных с мужчинами, то от «бонуса» можно отказаться. Понятно, да, что «на равных» соревноваться никто не захотел. За парней стало обидно.

Да, в силу физических способностей возможно некоторое преимущество, но выбить больше кегель чем есть на одной дорожке они все равно не могут. Более того, мужчины не выбивают «шестерками»  и «семерками» (самые маленькие шары), их пальцы просто не влезают в отверстия в этих шарах. Самый легкий шар, которым играли парни из рядом стоящей команды – «десятка», а это 4,5 кг. Я могу взять такой шар в руки, подержать его, но размахнуться и правильно его бросить тремя пальцами – уже нет. Поэтому я играю 6, 7 или 8. Да, легкие шары более подвижны на дорожке, что может не лучшим образом сказаться на результате, но я выбрасываю их со своей силой, а не с силой тридцатилетнего с огроменными руками атлета. Выходит, что трехкилограммовый шар для меня пятидесятикилограммовой то же самое, что шестикилограммовый для парня, который весит центнер. При равной точности удара (что от пола вообще не зависит) – мы равные соперники. Тогда откуда 10 баллов «за девочку»? На мой взгляд, это ущемление прав мужчин. Глянула в Гугл, а там даже термина такого нет. Есть какой-то «обратный сексизм». Мужики, придумайте уже себе термин!

Кстати, надо отдать должное парням, которые участвовали в турнире – никто даже не пытался возмущаться, наоборот, подбадривали и сыпали комплементами. А вы говорите …

 
2
626
2