Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-7
20:57, 19 мая 2017

Звездная постирушка

Специалисты российской РКК «Энергия» не так давно предложили установить на МКС стиральную машину. Таким образом, космонавтам предлагают стирать свою одежду, а не выбрасывать, как это было ранее. Как считают представители компании, данный шаг позволит сократить количество грузов, которые регулярно отправляются к орбитальной станции, что обходится довольно недешево.
Впрочем, традиционную для большинства из нас бытовую стиральную машину использовать в условиях космической станции не получится. Поскольку использовать в таких целях воду, как это делается на Земле, в условиях космического полета было бы чрезмерно расточительно (каждый раз будет расходоваться без возможности последующей регенерации 200-500 г жидкости, что потребует создания на станции ее дополнительных запасов), они предлагают обрабатывать одежду в специальной установке углекислым газом, который будут выделять космонавты при дыхании. По оценке специалистов, при температуре в 31 градус Цельсия и давлении в 74 атмосферы он перейдет в жидкое агрегатное состояние и сможет использоваться для приведения одежды в порядок.
Сейчас космонавты носят один костюм трое-четверо суток, после чего выбрасывают его. Из-за этого для обеспечения потребностей экипажа на Международную космическую станцию приходится ежегодно доставлять до 600 кг одежды. При этом, по расчетам специалистов предприятия, в случае оправки экспедиции к Марсу шестью космонавтами за два года полета будет использовано уже около 3 т подобного груза.

- Наличие в составе комплекса систем жизнеобеспечения оборудования для гигиенической обработки (стирки) способно существенно уменьшить запасы средств личной гигиены и предметов одежды за счет их очистки на борту и последующего многократного использования, - уверены инженеры РКК «Энергия».

По материалам ТАСС и журнала «Новости космонавтики»
Фото Роскосмос

-7
175
0