Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
04:28, 19 мая 2017

Чем больше производительность труда в медицине тем больше врачебных ошибок

Если при высокой производительности врачей как в диагностике так и в способах лечения, дороговизне лекарств и возможностях для массового населения квалифицированная медпомощь недоступны из-за массовой бедности или бедности части населения, то смысл качественной медицины теряется и она на равных конкурирует с разного рода целителями или самолечением.

Несмотря на то что мы догнали по показателю численности врачей на 10 000 населения страны, продолжаем сильно отставать по доступности качественной медицины и качественному лечению. Что собственно и признал министрздравоохранения РК Елжан Биртанов в публикации <<Коррупция в системе здравоохранения Казахстана процветает>> - а это немаловажно в понимании решения проблемы.

Врачебные ошибки стоят на третьем месте по причине смерти пациентов в США.

Так, например, в своём интервью доктор Мясников в эфире радиостанции вести поделился опытом своей работы в американской клинике, где лечение поставлено на конвеер для максимально быстрого обслуживания пациентов, что увеличело человеческий фактор врачебных ошибок часто путающих право и лево - недостаток детсадовского и школьного образования в штатах.

Как решать эту проблему? Есть пути автоматизации процесса первичного обращения с минимизацией человеческого фактора до компетентности програмистов и экспертов, содающих такую роботизированную систему медпомощи.

Диагноз ставит врач-телеробот.

Искусственный интеллект против докторов: когда диагноз будет ставить компьютер.

1
320
2