Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
18:06, 18 мая 2017

Обращение Билла Гейтса к каждому выпускнику ВУЗа, мечтающему изменить мир к лучшему

Blog post image

Уважаемые выпускники ВУЗов 2017 года!

Поздравляю вас! Вы добились того, что лично мне так и не удалось - получили высшее образование.

Вас наверняка сейчас засыпали советам - и оратор на выпускной церемонии, и каждый взрослый родственник на празднике обмывания диплома. Рискуя быть неуслышанным в этом многоголосии, и я хотел бы поделиться с вами некоторыми мыслями.

Свежие выпускники ВУЗов часто обращаются ко мне за советом о выборе карьерного пути. На моё везение мне было двадцать с небольшим лет когда только-только началась цифровая революция и мне с Полом Алленом выпал шанс в ней поучаствовать. (Именно поэтому у меня нет институтского диплома - я бросил учёбу, испугавшись с Алленом, что революция случится без нас).

Если бы я стоял у начала своей карьеры сегодня, пытаясь найти такую же возможность оказать огромное влияние на развитие человечества, то я бы обратил свой внимание на следующие три сферы деятельности.

Первая - искуственный интеллект. В наши дни мы только начали использовать безграничные возможности искусственного интеллекта, способного сделать нашу жизнь более продуктивной и созидательной.

Вторая - энергия, ведь производство экологически чистой, дешёвой и надёжной энергии это залог успеха в борьбе с бедностью и изменением климата.

Третья - биологическая наука, созревшая для изобретения методов продления жизни и улучшения здоровья людей.

Но есть важные истины, не зависящие от выбранного вами карьерного пути. Если бы только я понимал их в то время, когда бросил учёбу в университете. Одна из них, это то что интеллект имеет не такое значение как я думал, и он проявляется по-разному.

В ранний период копмании Майкрософт я считал, что если человек способен написать превосходную программу, то он сумеет и прекрасно руководить людьми или хорошо заниматься маркетингом, да и вообще справится с любой задачей. Я в этом ошибался. Мне пришлось научиться признавать и ценить разные таланты у людей. Чем скорее вы сможете это делать, если уже не делаете, тем богаче станет ваша жизнь.

Во-вторых, как было бы здорово, если бы я в более раннем возрасте понял, что представляет из себя настоящая несправедливость. Я никогда не видел её собственными глазами, пока в почти сороколетнем возрасте впервые не посетил Африку вместе с Мелиндой. То, что предстало перед нашим взором, повергло нас в шок. Вернувшись домой, мы стали изучать эту проблему. Нам просто не верилось, что миллионы детей гибнут от болезней, о которых никто в богатых странах даже не беспокоится. Мелинда и я решили, что это самая большая несправедливость на земле. Почувствовали, что мы должны без промедления начать что-то делать - тут же начать делиться своим богатством.

Вы знаете гораздо больше, чем я в вашем возрасте. Информационные технологии дают вам возможность видеть проблемы так, как мы близко не могли видеть, и дают вам силу помогать другим людям такими способами, как мы близко не могли помогать. Вы можете начать бороться с несправедливостью раньше, чем это сделал я - в своей местности или в какой-нибудь стране на противоположной стороне земного шара.

Тем временем, я советую вам окружить себя людьми, которые бы вдохновляли, учили и подталкивали вас стать наилучшей версией себя. Для меня таким человеком является Мелинда, и благодаря этому я стал лучше. Как и наш друг Уоррен Баффет, я измеряю собственное счастье тем, счастливы ли и любят ли меня мои близкие, а также меняю ли я жизнь других людей к лучшему.

Если бы я мог что-то подарить в честь окончания учёбы каждому из вас, то это была бы книга Стивена Пинкера "Добрые ангелы человеческой природы". Сомневаюсь, что после нескольких лет упорных занятий вы побежите читать 700-страничный фолиант. Но непременно включите эту книгу в список обязательных к прочтению когда-нибудь. Это самая вдохновляющая книга из всех, что я прочитал.

Пинкер приводит множество аргументов в пользу того, что мир становится лучше, что сегодня мы живём в самое мирное время в истории. Хотя это довольно сложно доказать, особенно сегодня. Когда говоришь людям, что мир улучшается, то многие воспринимают тебя наивным или сумасшедшим.

Но это действительно так. Как только это поймёшь, начинаешь смотреть на мир иными глазами. Веря в то, что мир становится лучше, хочешь понять, что работает, чтобы ускорить прогресс и распространить его на как можно большее число людей и регионов планеты.

Это не означает, что надо игнорировать серьёзные проблемы, имеющиеся на сегодня. Нет, это означает что надо верить, что эти проблемы решаемые и поступать по этой вере.

Я изложил суть моего мировоззрения. Оно придаёт мне сил в во времена трудностей и благодаря ему я и после более 17 лет по-прежнему обожаю мою работу в области филантропии.

Удачи вам всем! Мы живём в удивительное время. Надеюсь, вы используете его с максимальной пользой.

Автор: Билл Гейтс.

4
939
2