Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
15:58, 18 мая 2017

Быть вегетарианцем — это разумно?

У меня очень много друзей и знакомых, которые полностью или частично отказались от мяса.

Как ярлык, такие люди называются вегетарианцами. Правильно это или нет, разумно, глупо и насколько полезно, мнение у всех неоднозначно. Хотя, должно ли бы быть это мнение вообще? Интересно в этой ситуации то, что обычно такое решение человек принимает сам, стать вегетарианцем, но начинает волновать это буквально всех окружающих. Какая та ирония даже. Ведь если человеку совсем станет нечего кушать, это мало привлечет внимание кого-то. А вот употребляет ли он мясо, это для многих острый вопрос.

Как правило, вегетарианцы это люди, которые по большей мере приближены к духовности, занимаются йогой, практикуют медитации, видят свою внутреннюю свободу в иных красках. Такие люди меньше агрессивны и все больше тянутся к миру, они добродетели. Вегетарианцы, и веганы кстати, сыроеды, личности не странные, они просто делают выбор, с которым по жизни им проще, легче и куда комфортнее идти, нежели следуя каким-то общепринятым нормам и обычаям.

Давайте по порядку. Первый вопрос в том, насколько отказ от мяса и всех мясных продуктов, вредит здоровью?

В принципе, не вредит вообще. Мясо, это всего лишь наименование продукта, в котором содержаться определенны витамины и полезные вещества необходимые для организма человек. Но, такие полезные компоненты содержаться не только в мясе. Есть сотни разных заменителей, и я не об искусственных вещах говорю, а прям настоящие растительные продукты, которые не менее питательны и ценны для человека. Как, собственно и мясо. Когда этот факт озвучиваешь некоторым людям, их чуть ли не трясет от того, что ты не ешь мясо. Начинаешь дискутировать, задавать вопросы, что и почему... Но, слышишь только одно - "Это же мясо! Его по-любому надо есть, дурак!". То есть, конкретных доводов привести могут не все. Хотя, они и не нужны. Если в твоей голове есть устои и правила, типа, надо есть мясо всегда и везде, да пожалуйста. Никто не спорит и не пытается отобрать у тебя твой кусок говядины. Но, и ты в свою очередь, не пытайся сбивать другого человека с его пути и влиять на его решение. Ведь, где тогда логика? Но все же, вернемся к здоровью. Элементарно, если забить в гугле на тему правильного и сбалансированного питания вегетарианцев, выйдут сотни, тысячи, а может и миллионы ответов. Очень много рецептов, блюд, техник, методов, путей, по которым смело можно следовать и не бояться навредить себе. Я не буду здесь описывать конкретные наименования продуктов и что в них есть, а чего нет (действительно, гугл вам в помощь), но это все есть. У каждого наверное, есть друг, который в огромном количестве есть бургеры, гамбургеры, сэндвичи, острые крылышки и прочий фаст фуд. Вот это вредно, да. Хотя, там очень много мяса. Порции, так порции. Не очень то и полезен для организма человека майонез, ежедневные выпитые чашки кофе на работе, чипсы, частое употребление полуфабрикатов и соленных продуктов. Много и долго можно перечислять. Это тоже наносит серьезный урон вашему здоровью. Почему? Потому что, человек не следит за тем, что он ест. Тот же принцип и с вегетарианцами. Если я, будучи не употребляя мясо, нормально составлю свой ежедневный рацион питания, определю список продуктов, которые мне подходят и в которых, есть все необходимые мне витамины и полезные вещества, то все будет хорошо. Здоровье такого человека будет куда лучше, чем среднего мясоеда. и даже если, кушать только условно говоря "траву", это намного приятней и полезней, чем мясо жаренное мясо в кипящем многоразовом масле.

В начале поста я написал еще о духовности. Очень тонкая и щепетильная тема в том плане, что многие это пытаются переплести с религиями, какой-то отсталостью человека и неадекватностью. Но, это не так. Скажу только одно, многие вегетарианцы отказываются не только по причине того, что плоть это тяжелая пища. Но, и из-за любви и сочувствию к животным. Если для кого-то это покажется бредом и поводом для насмешки, то для меня к примеру, это отказ от агрессии. Не есть мясо, это не насилие над собой. Так многие считают. Отказ от мясо, это отказ от насилия. Это решение, которое снимает с тебя ответственность и причастность к массовому убийству животных. Быть может, если бы животноводство, фермерство происходило в более гуманных традициях, такого мнения и отторжения от мяса не было. Но, не для не секрет, каким образом растят коров, в каких чаще всего условиях они живут, что едят и как их потом убивают, прежде чем попасть к тебе на стол. Опять же, многих не зацепят не только эти слова, но и побывав на ферме, увидев все эти процессы в живую, так же останутся равнодушны. Не сказать что это преступление или не правильно. Просто люди, которые не могут это принять, все это насилие - в них больше сочувствия и сострадания, доброты и милосердия и возможно, мудрости. Это и есть один путей к духовности. В конце концов, на земле на сегодняшний день голов скота, больше чем людей. Вы можете себе представить, сколько они потребляют воды, сколько на них затрачивается энергии и сколько они занимают площади на земле!? Не нужно в срочности становиться вегетарианцем, но может, сбавить немного обороты потребления мяса и подумать о природе и сохранности нашей общей планеты?

Сказать по личному опыту, то я да, тоже отказался от мяса, и ни сколько не жалею. Во первых, моему организму значительно легче. Это знаете, как в рекламе "активиа", когда желтый шарик спускается в кишечник и начинает светиться и лечить тебя там. Ну если серьезно, то это ощущение результат сбалансированной пищи, более органичной и зеленой. Мясо, все таки тяжелая пища и желудок часто требует тотальную чистку от него. Во-вторых, я больше стал готовить самостоятельно. Это огромный плюс! Знаете в чем? Сам я себе в кастрюлю не кину гнилой картофель и не сварю кашу на старом просроченном молоке. Это в твоих рук дело, тебе это все потом кушать и выбора тут мало в любом случае приходиться покупать хорошие, свежие продукты и следить за тем, что и как ты потом готовишь. Чего не сказать о ресторанах и других местах быстрого питания. Вы не думайте, я не лицемер. Еще вчера я сидел поедал kfc, а сегодня уже пишу о философии вегетарианства и волшебстве овощей. Нет! Я к этому шел примерно два года. Всегда были мысли, размышления, поиск ответов и опыта. Попытки. На теории я знал, зачем мне это и как с этим жить. И кстати, очень просто. Мясо все таки, это наверное, слишком хорошая пища для человека. Она настолько аппетитна, идеальна, что уже не человек правит мясом, а наоборот. И я считаю, отказ от мяса, это как минимум огромная победа и огромная сила воли. На желание, конечно. Ведь мы кушаем, чтобы жить, а не наоборот. И все стебы, подколы и бесконечные "шутки" про веганов и вегетарианцев, это настолько плоско, что ни разу уже не смешно. Правда...

И хотя, когда я слышу запах сочного стейка или донера в порыве своего голода, то да, так и хочется его слопать. Но,это говорит желудок, а нужно больше слушать мозг и сердце.

И в конце хотелось подвести все к тому, что вегетарианство это не издевательство над собой, не странный хайп и не какая-то там старая и не нужная тенденция монахов. Это просто выбор, с которым определенному человеку становиться легче жить и приятней. Многие действительно к этому идут не один месяц и даже не год. Это бывает сложно, но нужно. Это как выбрать команду по футболу, за которую ты будешь болеть. Ничего фантастического и неординарного. Просто, вместо мяса - нут, вместо курицы - сыр, а вместо рыбы - орешки. Ну, или что там вам нравится...

Не блог. Не запись. Просто заметка в кучу, чтобы хоть как-то развеять это все...

Blog post image

1
231
4