Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:14, 02 октября 2010

Сказание о Визе

Эту история случилась в далеком  2005 году. Тогда и опыта большого в путешествиях у меня не имелось, да и сам был молод :)

Высокое начальство решило отправить меня на выставку в портовый город Амстердам, для налаживания полезных контактов. Сказано - сделано, занялся оформлением командировки. И тут остро встал вопрос с шенгеном.

Получение визы – дело непростое. Получение голландской визы в сжатые сроки – практически нереальное. Подключив все возможные связи, понял, что не видать мне ни визы, ни амстердамской выставки, как своих ушей. Но! Каким-то совершенно непонятным образом, внезапно мне сделали визу греческую. За неделю до поездки. Поглядев на эту визу, наш дирадмдеп сурово пообещала мне арест и скорую депортацию домой. Исходя из этого, руководство решило отправить меня сначала в Грецию, а потом уж в Амстердам. Ну что ж, я был только за. Перебронировали все билеты.

Итак, взлетаем. Стюардессы Королевских Авиалиний вежливы и приветливы. Хайникен подносят без проблем. Ночь в самолете и вот уже я смотрю сквозь иллюминатор на каналы и мосты Королевства Нидерланды.

Blog post image

Однако на сегодня цель моего путешествия вовсе не Амстердам, который является промежуточной базой, а Афины. Пересадка в аэропорту Схипхолл.

Blog post image

Слегка погуляв по дьюти фри, подхожу к паспортному контролю. Улыбчивый пограничник одним глазом глянув на паспорт шлепает штамп въезда. Возвращает паспорт. Сижу, ожидаю посадки, от скуки листаю документ. И постепенно до меня доходит, что виза проставлена с 8-го сентября, а сегодня – шестое. То есть легально въехать в Европу я могу только послезавтра. А впереди еще Греция и обратный перелет в Голландию. Много я передумал за эти полчаса, пока объявили посадку… Мелькали мысли никуда не лететь, а жить два дня в аэропорту… Однако подумав, что семь бед – один ответ, решил лететь. Перелет. Очень интересные виды за иллюминатором..

Blog post image

Blog post image

Летим над Германией, Боснией,, Хорватией… Приземляемся. Я, внутренне готовый к аресту за незаконное пересечение границы, представляю себе камеры греческой тюрьмы. Выхожу из самолета – никому я со своими документами не нужен… получаю багаж – все спокойно. Иду со своим чемоданом к выходу из аэропорту, и тут началось. 

Двое парней в штатском преграждают дорогу и на ломаном английском просят документы… Обреченно отдаю их. Вежливая просьба проследовать в кабинет для досмотра. Куда деваться, иду. Досмотр багажа и обыск сопровождаются веселым дружелюбным разговором. Что странно. Делаю вид, что не понимаю причин задержания, и что уверен, что все у меня в норме. Бронь на отель в Афинах – пожалуйста! Бронь на отель в Амстердаме – да ради бога! Приглашение – без проблем. Все меня в порядке, господа полицейские, ни к чему не прикопаетесь! После досмотра парни начинают яростно спорить друг с другом на своем наречии. Я безмятежно сижу и допиваю баночку пива и стараюсь не смотреть на свой паспорт, которым один тычет постоянно другого…. Но тут вдруг греческие копы приходят к единому мнению, желают мне счастливого пути, жмут руку, извиняются за доставленное неудобство, отпускают. Очень сложно представить те чувства, которые я испытал в тот момент. Я уже готов был вылетать на Родину, предварительно откушав баланды, а тут вдруг меня отпускают… Вах! Галопом помчался на выход! :-)

Blog post image

Ну, поскольку прокатило в первый раз, я не стал надеяться, что прокатит и второй, на вылете из Афин в Амстердам, поэтому решил за оставшиеся у меня до вылета чуть меньше суток оторваться по полной. Что и сделал. Купался в Эгейском море, бродил по городу (до Афин, правда, так и не доехал, так как отель мой был недалеко от столицы в местечке под названием Рафина),

Blog post image

пил местное пиво, общался с рафинцами, отведал морской кухни, чуть не свалился с крутого обрыва посреди ночи в какой-то там заливчик, неожиданно встретившийся мне на пути к отелю :-). В общем, что такое Греция и кто такие греки, немного понял. Очень все понравилось. Ну да ладно. Рано утром – вылет. Греческих полицейских я уже не опасался, однако от погранцов таки ждал подвоха.

Blog post image

Как оказалось – зря. Выпустили без проблем, ни одного зеленого погона не увидел. Три часа в воздухе – Алле-оп! – и я снова в Амстердаме.

Blog post image

Пара неприятных (очень) минут, когда прямо на выходе из самолета, погранцам вдруг вздумалось проверять у всех паспорта(когда с Казахстана прилетел – никому не нужен был совершенно мой паспорт) и я сначала в аэропорту,

Blog post image

а потом уже и в самом Амстердаме, время в котором провел необыкновенно весело, однако это уже совсем другая история… :-)

Обратно вылетел тоже без проблем, хотя знакомые москвичи, с которыми пили пиво в одном из злачных мест города, клялись и божились мне, что получу на визу штампик – «Не пущать в Европу более!». Не тут то было! Теперь у меня в паспорте – уникальная виза – въезд разрешен с 8-го сентября, а штамп о въезде датирован шестым! :-)

PS за качество снимков прошу не пинать - ни нормальной техники, ни опыта в фотосъемке в те годы еще не имел :)

0
201
5