Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
26
06:05, 26 июня 2017

Почему я больше не поеду отдыхать на северное побережье Алаколя?!

В этом посте я расскажу о своем пребывании на северном побережье Алаколя в 2016 году.

Blog post image

Так получилось, что отпуск прошлым летом нам пришлось провести на Алаколе. Это был июль. Жарко. И нам казалось, что на Алаколе мы сможем хорошо отдохнуть, расслабиться и набраться сил на весь следующий год. Вроде и достаточно бюджетно и не так далеко, что радовало, так как путешествие предстояло с 1,8-месячным ребенком.

И так о минусах:

Минус первый – билеты на поезд

Самостоятельно купить билеты на поезд практически нереально. Через турфирму при покупке путевки – да.

Минус второй – непрофессионализм менеджеров по туризму

В местных турфирмах менеджеры не могли дать полные ответы на наши вопросы и посоветовать зону отдыха. Я звонила, наверное, в фирм 6-8 и везде одинаковое плачевное для клиента  обслуживание.

«Там мест нет. Там не знаю как. Пляж не знаю где. Питание не знаю. То не знаю. Это не знаю».

В итоге мы выбрали отель «Алаколь Арасан» на северном побережье озера. Фото на сайте шикарные. Отзывы на сайте тоже хорошие. В общем, мы купились.

Минус третий - дорога

Дорога отвратительная. Едешь часов 18 на поезде. А потом еще час по невероятно убитой дороге на старой-старой ауди с водителем лихачем, которого приходилось постоянно просить снизить скорость. И вот мы подъезжаем к отелю. Он как оазис в пустыне. Единственное приличное заведение во всей округе. За его воротами уже какая-то болотистая местность, бараки, дорога без тротуаров. В общем жесть. Это был шок.

Минус четвертый – обслуживание

Отель не самый дешевый для тамошних мест. На троих взрослых с проездом за неделю вышло порядка 300 000 тенге. Нас заселили в номер на втором этаже. К номеру замечаний нет – новый, имеется общая терраса, где можно посидеть с чаем или пивком на свежем воздухе. А вот обслуживание ооочень долгое. Самое ужасное было в столовой. Чтобы получить свою порцию еды – приходилось стоять в очереди час!!! Час, Карл! Для нас это было ужасно – ребенок хотел есть, а еды не было. Несколько раз мы пытались подойти позже, как нам советовали администраторы, в итоге на нас еды просто не хватало и нам опять приходилось долго ждать, чтобы нам «по-быстрому», что-нибудь сварганили. Это настолько раздражало и утомляло, что отдохнуть за семь дней нам совершенно не удалось – 3 часа в день мы тратили на ожидание в очереди за едой.

Минус пятый – пляж

ОО, это вообще отдельная история. У данного отеля пляж находится в некотором отдалении. Эту проблему решали автобусы, которые курсировали от отеля на пляж и обратно каждые 30 минут. Сам пляж каменистый. Всего два навеса, которых явно не хватало для отдыхающих, очень мало  лежаков – 1 на одну семью. Пляж ужасно грязный.

(это пляж отеля)

Blog post image

«Городские» зоны отдыха, то есть «пляжи без хозяина» были полностью забиты – никаких удобств, грязь … просто страшно вспоминать.

(а здесь немного видно за моей спиной "городской" пляж)

Blog post image

Минус шестой – за отелем нет мест для прогулки

Да, там есть дорога, ведущая к основному пляжу с различными развлекательными зонами, а ля шашлычные, магазинчики, шарики и т.п. Но там ходить невозможно – это проезжая зона. И да, опять грязь.

Минус седьмой – комары

Да-да, их оочень много.

 

Плюсы:

В этом районе есть всё: магазины, аптека, базарчики, кафе, лечебная грязь (можно самим набирать, можно покупать).

Сам отель «Арасан Алаколь» хорошо оснащен детским инвентарем на улице, имеется детская комната в помещении, по вечерам показывают кино.

 

Возможно, на южном побережье отдых был бы лучше, но на северном – деньги и время на ветер.

 

PS: Самые страшные фотодоказательства удалила. Не хотела о них больше вспоминать.

 
26