Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
17
02:16, 18 мая 2017

Пенсионные деньги казахстанцев вкладывают в «мусорные» банки за рубежом. Как руководство Нацбанка «контролировало» своих подчинённых в ЕНПФ

«Бузгул Аурум», Казинвестбанк, теперь вот «Межбанк Азербайджана»… Чем дальше раскручивается нить расследования, тем больше просачивается в СМИ шокирующих деталей о том, в какой «мусор» вкладывали наши пенсионные деньги ныне подследственные руководители ЕНПФ под руководством и контролем Нацбанка

Blog post image

Напомним, что команда Ерденаева вложила 71,3 миллиарда тенге пенсионных средств в облигации крупнейшего банка Азербайджана «МБА», который на днях заявил о банкротстве. И скорее всего, об этих деньгах, вложенных в банк с заведомо «мусорным» рейтингом, нам придётся навсегда забыть.

Можно было бы считать это досадной ошибкой или недоработкой, как теперь пытаются представить дело ответственные управленцы, если бы изначально с МБА всё было нормально. Однако трудности у Международного банка Азербайджана начались уже несколько лет назад, и никто из них секрета не делал. В том числе и международные рейтинговые агентства реагировали соответственно: они фиксировали текущее положение банка соответствующими кодами.

Напомним, облигации азербайджанского банка ЕНПФ приобрёл в октябре 2014 года, тогда как ещё в конце мая рейтинговое агентство Moody`s присвоило МБА рейтинг Ba3 – «Рискованные обязательства с чертами спекулятивных». «Насколько я помню, после приобретения облигаций Межбанка Азербайджана эксперты в Казахстане публично и неоднократно выражали сомнения в том, стоило ли инвестировать в такой проблемный банк, у которого мусорный рейтинг, пенсионные деньги, – прокомментировал в интервью Sputnik Казахстан известный экономист Рахим Ошакбаев. – Тем более, когда банк объявляет о дефолте и реструктуризации, когда приостанавливает выплаты по внешним обязательствам, возникает опасность, что ценные бумаги этого банка потеряют в цене, а это значит, что если и не все, то какая-то часть стоимости инвестированных пенсионных денег однозначно будет потеряна».

Напрашивается предположение, что инвестировать в такой заведомо проблемный актив, как и в ТОО «Бузгул Аурум», команда Ерденаева решила не просто так. Что у управленцев ЕНПФ был прямой интерес, также как и в истории с «Бузгул Аурум», о которой давно известно. Но если с Ерденаевым всё в целом понятно, что это за господа (как на днях сообщили СМИ источники в КНБ РК, против бывшего руководителя ЕНПФ и его заместителя выдвинуты новые обвинения – теперь их подозревают в получении взятки), то непонятно главное – куда смотел Нацбанк, в чьём прямом подчинении находится ЕНПФ?!

«Лучше всего адресовать этот вопрос руководству Национального банка, – отметил в интервью Рахим Ошакбаев. – У Нацбанка есть департамент монетарных операций, также есть совет директоров ЕНПФ и правление ЕНПФ, есть совет по управлению пенсионными активами при Национальном банке. Исходя из своего опыта, я точно могу сказать, что у этой инвестиции в проблемный азербайджанский банк есть имя, фамилия и отчество».

Blog post image

На наш взгляд, в этой связи главным вопросом становится то, как Нацбанк контролировал и контролирует инвестиционные решения ЕНПФ. Ведь фактически эта история высветила лишь ничтожный кусочек, случайный фрагмент всей инвестиционной деятельности пенсионного фонда. Кто знает, сколько ещё подобных «мусорных» вложений в своих личных интересах могли сделать Ерденаев и его подчинённые при прямом попустительстве Нацбанка.

Открой Для Себя Казахстан

Ақсақал

17
715
9