Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
28
11:28, 09 июня 2017

Гуляя по улицам Астаны во время Expo-2017

Практикуя фланёр - (фр. flâneur, «гуляющий»), как когда-то это делали Гоголь, Бодлер, Достоевский и все, кто искал вдохновения и ответа на свои вопросы в прогулках по городу, вышла и я на улицы столицы. Сегодня в Астане ажиотаж из-за открытия выставки Expo: часовые пробки, которых не видела я раньше в Астане; забитые кафе, не успевающие считать прибыль; полные автобусы, иностранцы, и все это посыпано и оглушено продолжающимися стройками. Вот такая шумная сегодня Астана!

Астана ожидает гостей, количество которых превышает численность города в пять раз.

Познакомимся же с людьми и профессиями, которые на сегодняшний день находятся в столице и узнаем истории этих незнакомцев, которых и вы можете встретить.

Blog post image

1 Рядовой Бегалиев Жаксылык с раннего утра стоит на посту, охраняя свою территорию и курируя происшествия. Подозрительно взглянув на камеру, через мгновение сам не понял, как оказался под прицелом камеры. Жаксылык проходит патрульно-постовая службу после шести месяцев армии. Далее он планирует работать в охранной службе.

Blog post image

2 Ботабеков Арипжан на сегодняшний день работает над реконструкцией плитки у Байтерека. В Астане он с 2012 года и, по его словам, перепробовал много разных работ в строительном процессе. Участвовал и в постройке Expo проектов, и в других проектах по городу.

Blog post image

3 Халид Тонун в Астане уже на протяжении двух лет и четырех месяцев. Гражданин Турции рассказывает, что его соотечественники едут в Астану потому, что здесь относительно других стран много возможностей и вакансий. Сам он работает инженером-электриком в проекте Talan Towers. К тому же, как заметил Халид, «культура, еда, обычаи наших стран очень близки», поэтому он чувствует себя здесь комфортно.


Blog post image

4 Гедрус и Моника - художники из Литвы, которые используют в своих работах электричество, техника 3D Light Painting. Они были приглашены Министерством окружающей среды Литовской Республики, потому что, по их словам, философия работ художников близка к теме «Энергия будущего». Гедрусу и Монике понравилась транспортная система в Астане, и ощущения огромного пространства, но таксисты им показались странными.

Blog post image

5 Дмитрий Николаевич, турист из Челябинска. Весь пусть из Челябинска до Астаны он проехал на своей машине, расстояние между которыми более 1000 км. Приехал на экскурсию, посмотреть город, и, узнав, что будет проходить Экспо, решил остаться подольше. В Челябинске он работает кладовщиком на складе и любит путешествовать один.

Blog post image

6 Турысбеккызы Женисгуль проживает в Астане с осени 2016-го года. В возрасте 74 лет её начали серьезно беспокоить проблемы со здоровьем, поэтому теперь она живет с дочкой в Астане. Сама она училась, жила, работала, вышла на пенсию в ауле Кенен Кордайского района Джамбульской области. Женисгуль апа рассказывает, что не успевает наблюдать за переменами города. Ей нравится погода и то, что её дочка тут живет.

Blog post image

7 Томмассо и Альфредо приехали из Италии, чтобы снимать видеоконтент для Expo-2017. Работают моушн дизайнерами (Motion Designers). Они в Астане с 1 мая, и заметили, что цены в Астане как в Милане, который, по их мнению, самый дорогой город Италии. Желают посетить Алмату, так как их соотечественники, бывавшие в Казахстане, хорошо отзывались об атмосфере и людях Южной столицы.

Blog post image

8 Алексей Франдетти – современный «гражданин мира». Родом сам он из Ташкента, работает в России, имеет еврейские и итальянские корни. В Астану, по словам Алексея, «приезжает творчеством заниматься» уже третий раз. С командой они организовывают концерты, где он работает режиссером. Завтра ожидается премьера концерта, где он в первый раз познакомиться с казахстанскими зрителями в качестве режиссера.

Blog post image

9 Галид Алзуби приехал из Иордании в Астану в 2013 году. Он является одним из инженеров в строительстве Abu Dhabi Plaza. Он эмоционально произносит: «Astana is a great city», поясняя восхищение масштабами Астаны и скоростью строительных процессов в этом городе.

Blog post image

10 Лила Рамута (слева) из Тринидад и Тобаго, Шевон Лемп (в центре) и Санчи Пэсот (справа) из Кооперативной Республики Гаяны. Они работают в государственной организации своих стран и приехали на выставку Expo-2017 представлять свои страны. Они находятся в Астане на протяжении недели и удивились, что в Астане погода не так холодна, как им описывали. Лила Рамута рассказывает, что местные жители оказывают ей помощь даже там, где она ее не ожидает.

28