Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
00:10, 16 июня 2017

Человеческие клоны

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ КЛОНЫ

Некоторые люди, помимо физического сходства, имеют весьма схожие черты характера, хотя они никогда в жизни и не пересекались.

Так, например, в индийском ауле Калангут, в соседнем номере отеля жил парень из России со странным именем «Кирилл» и своей женой. Тезка мне жутко напомнил одного товарища из детства – Вовчика. Те же черты лица, заметный рельеф мышц (оба любители тяжелой атлетики), мимика, поведение, речевые обороты, даже передние зубы искривлены одинаково и зрение у обоих ушло в минус, догадываюсь, что на один и тот же показатель.

Вот только Вовчик с детства был невысокого роста – надорвал поясницу штангой, а россиянин выше метрвосемьдесят. Вовчик стал абсолютным чемпионом Азии по тяжелой атлетике где-то в начале 2000-х в Сингапуре. Сам он тогда весил 56 кг, поэтому решил не напрягаться и толкнул от груди штангу весом 105. Никто из соперников не достиг и сотни. Такой скилл, помноженный на регулярные тренировки по боксу, давал отличный результат на улице – Вовчик бил как конь копытом. При этом Вовчик был подающим надежды айтишником. Но дрался он всегда без особого энтузиазма – не любил.

Кирилл из России, несмотря на атлетическое телосложение, аналогично своему клону - агрессией особой не отличался никогда. Занимается только внешним видом, единоборства не любит. Правда, ушел он не в айти, а в продажи/маркетинг. Впрочем - тот же коучинг, только в левой руке.

А еще у меня есть давний товарищ Виктор. В начале 90-х Виктор был очень уважаемым человеком, ездил на черной БМВ и дважды чуть не угодил за решетку. Оба дела развалились в суде – то патроны от пистолета оказались не  те, то еще что-то там… Повезло – не иначе. Как-то ему один из милицейских чинов сказал: «Вот смотрю на тебя, Витя, и понимаю – талантливый опер пропадает». Виктор же, ни на секунду не задумавшись, ответил: «Пропал, Серик Газизыч, уже пропал».

И вот недавно я познакомился с его зеркальной копией – Александром из Талдыкоргана. Он бывший следователь, ныне адвокат, притом весьма успешный – довольно удачно разваливает дела в суде (везет, не иначе). Внешнее сходство у Саши и Вити не слишком заметно. Разве что комплекция и общие черты лица, но когда присмотришься – манера разговаривать, держать сигарету, даже причмокивать губами, если в этот момент что-то рассказывает, предпочтения в еде, увлечения, основные жизненные принципы – это у них идентично. Не уверен, но кажется, Александр женат всего один раз, Виктор же немного больше.

Находясь рядом с одним из этих людей, невольно вспоминаешь второго – настолько они схожи в мелочах. И возникает вопрос – почему так? Разлученные космосом близнецы? Ментальный дубликат системы? Сбой индексации базы данных Вселенной? Влияние окружающей среды на формирование мировоззрения? Что это вообще?

 
1
266
2