Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
09:01, 14 мая 2017

Империя. Ниал Фергюсон

Книга Ниала Фергюсона "Империя" повествует о славном прошлом Британской Империи. Той самой над которой "не заходило солнце". Как удалось обитателям маленького острова в Северной Атлантике (даже не материка!) построить, а после и потерять такую огромную империю? Труд Фергюсона рассказывает о почти трехвековом мировом владычестве англичан и вытекающих из него последствиях.

Читатель будет удивлен тем, насколько многое из окружающей действительности является прямым результатом империализма, развитого англичанами. В шести главах заключено огромное количество информации, которая дает общую картину - почему именно Британия стала самой большой империей, что явилось главным фактором для успешной экспансии и что привело ее к падению в ХХ веке.

Самым интересным для меня было, пожалуй, узнать о том, что благополучие Британии долгое время напрямую зависело от Индии. Именно Индия была той дойной коровой, которая давала сначала возможность торговать пряностями, потом какое-то время рабами, а затем строить промышленность благодаря техническому прогрессу. Еще удивительнее было услышать аргументы в пользу того, что бюрократический аппарат управляющий империей был несоразмерно малым по сравнению с количеством людей проживающих на этих территориях. Например, в той же Индии, почти 350 миллионами индусов управляли несколько тысяч британцев. Еще удивительнее то, что эти гос служащие были неподкупны. Да, безусловно они были, что говорится, не без греха. Но в основном их грехи заключались в том, что они пытались насадить свои ценности и образ жизни местному населению (я все еще говорю про Индию). В плане же коррупции - это был отличный пример ее отсутствия.

Также мне очень запомнился раздел про войну за независимость в США. Я ведь знаю о ней из общих учебников истории и того, представления, которое дает система образования в США. Автор (по происхождению британец) дает ее с иного ракурса. По сути (и вы убеждаетесь в этом читая данную книгу) война была не за независимость, она была гражданская. Британцы в США воевали с британцами в США. Просто один лагерь был за короля, а другой против. Самое большое расхождение во взглядах было касательно самоуправления. Кто-то хотел, чтобы у местного правительства была абсолютная власть, а кто-то отлично чувствовал себя и без этой власти. То есть люди воевавшие друг с другом были не местное население выступающее против империалистов с Туманного Альбиона, а местные против местных. И порой "американцы" были намного более жестокими, чем англичане в красных мундирах.

Отдельное спасибо автору за обзор колонизации Австралии. Об этом я знала не так много и мое представление было обывательским - Австралию заселили преступники, и все современные жители являются их потомками. На самом деле так оно и было, но основной костяк тех преступников составляли полит заключенные, мелкие воришки и религиозные борцы. А потом и энтузиасты, привлеченные возможностью получить надел земли на отдаленном континенте.

Поразил меня раздел, посвященный, так называемому, разделу Африки. Это уже век XIX и XX. Я узнала очень много нового про деление территорий между империями того времени - Британией, Францией и в меньшей степени Португалией. Меня поразил рассказ о Бурских войнах, в которых британцы отличились невиданной жестокостью. Это были войны с целью выселить белое население Африки (голландских переселенцев) с территорий, на которых были найдены месторождения драгоценных металлов. Ту роль, которую финансисты играли в этих войнах.

Книга поднимает очень много важных вопросов, над которыми можно подумать. Например, тот факт, что Британия активно делала свой капитал на торговле рабами, а потом общественное мнение заставило прикрыть эту лавочку и Британия начала охоту на тех, кто занимался работорговлей. Империя насаждала свой аппарат управления и общее право, в то же время сохраняя расовую сегрегацию населения. Какое-то время Британия была одержима идеей распространения Евангелия на управляемые территории. Поначалу идея была полным крахом надежд миссионеров, но в итоге почти вся Африка южнее Сахары сейчас исповедует христианство протестантского толка. А насаждение христианства в Индии отчасти привело к Сипайскому восстанию.

Должна сказать, что у автора блестяще получается популяризировать историю. Его язык прост, аргументы понятны, а факты, которыми достаточно подкреплено повествование заставляют останавливаться и перечитывать снова - да, они так поражают сознание.

В заключении книги автор спрашивает кто же займет вакантное место и станет новой мировой империей. Его ответ прост - этой империей уже стали США. Но только в отличии от Британии это империя, отрицающая, что она империя. Экономика США намного мощнее, население гораздо больше, военный арсенал намного обширнее. Но эта империя не желает экспортировать свой капитал, людей и культуру в отсталые регионы. Она принимает иммигрантов, в отличии от Британии, которая отправляла эмигрантов во все свои новые владения, и таким образом заселила "белые" колонии, такие как США, Канада или Австралия.

8
541
1