Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-7
05:22, 14 мая 2017

К Марсу полетят сразу два красных дракона

Американская частная компания SpaceX в 2020 году отправит к Марсу два автоматических корабля Red Dragon. Об этих планах компании рассказал директор Отдела по изучению планет НАСА Джим Грин, сообщает издание Ars Technica.
Первый корабль SpaceX должен быть отправлен в начале пускового окна, второй — в конце.
- Каждые 26 месяцев, дорога на Марс открывается. Мы начинаем с верхней части этого окна возможностей, с запуска SpaceX Red Dragon. В конце этого периода возможностей стартует другой Red Dragon, - подчеркнул Джим Грин.
До сих пор SpaceX не имеет опыта посадки аппаратов на поверхности инопланетных тел. Кроме того, масса Red Dragon по достижении им Марса составит восемь тонн, две из которых придется на горючее, которое предназначено для спуска корабля. Таким образом, запуском сразу двух Илон Маск хочет обезопасить себя от неудачи, когда во время первой миссии будет испытан экспериментальный механизм посадки на поверхность Марса.
Для сравнения, рекордная масса тела, спускавшегося на Красную планету, равнялась 3,6 тонны (из них примерно 0,9 тонны приходилось на ровер Curiosity, а остальное — на перелетный модуль, защитный экран, кран и топливо для спуска).
SpaceX официально не заявляла о намерении отправить в 2020 году к Марсу два Red Dragon. Пока известно только о планах по запуску одного корабля на Красную планету в 2020 году, который ранее был намечен на 2018 год. По словам представителей компании SpaceX, она не сможeт запустить Red Dragon на Марс в 2018 году, поскольку аппарат просто не будет готов.

Корабль Red Dragon представляет собой глубоко модернизированный грузовик Dragon, в настоящее время летающий к МКС.

По материалам Ars Technica и журнала «Новости космонавтики»
Фото SpaceX

-7
188
0