Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-5
09:59, 13 мая 2017

Традиции необходимо выполнять

Уже рассказывал о многих предстартовых традициях Байконура. Одна из них с дублерами на Наблюдательном пункте «гагаринского старта».
Дублирующим экипажам много лет подряд приходилось поднять бокалы уже после того, как космонавты, отправляющиеся в полет, займут места в кабине космического корабля. Основателями этой традиции совершенно случайно стали три журналиста – собственный корреспондент казахстанской «молодежки» «Ленинская смена» Георгий Лория, начальник пресс-центра космодрома Ярослав Нечеса и автор этих строк, работавший в то время корреспондентом газеты «Байконур».
Произошло это так. В марте 1992 года на наблюдательном пункте, где размещаются все гости, приехавшие посмотреть на запуск космического корабля, было очень холодно. «Согревались» все, в том числе и пресса, в буфете. И вдруг туда зашли дублеры – Анатолий Соловьев и Сергей Авдеев. Узнав журналистов, которые накануне буквально замучили их своими вопросами, Анатолий и Сергей подошли к нам. Мы, разумеется, предложили им «согреться». К нашему великому удивлению, космонавты не отказались. Только сказали, что тост будет кратким: «За удачу». Выпив по 50 граммов, дублеры удалились. Георгий Лория зачем-то глянул на часы и произнес: «Ребята, до старта осталось полчаса».
Полет «Союза ТМ-14», на котором стартовали Викторенок, Калери и Фладе, прошел без сучка и задоринки. Перед следующим полетом, мы вновь предложили дублирующему экипажу поднять тост «За удачу» с соответствующими пояснениями. Вспомнили и о получасовой готовности. Полет снова был успешным. Причем, на этот раз на орбиту отправился экипаж в составе космонавтов Соловьева и Авдеева. Их полет и работа на станции «Мир» прошли без сучка и задоринки. И с тех пор небольшой экспромт журналистов превратился в настоящую предстартовую традицию.

Всего несколько раз дублеры не принимали участие в этой традиции. Первый раз отказалась соблюсти традицию француженка Клоди Андре-Дэе, которая должна была отправиться в космос уже на следующем корабле. Но вместо нее первым в космос полетел ее будущий муж Жан-Пьер Энере. А сама Клоди побывала в космосе только после того, как «приняла на грудь» по получасовой готовности в компании журналистов.
13 мая 2017 года женщине-астронавту Франции Клоди Эньере исполнилось ровно 60 лет. С чем мы ее сердечно поздравляем!

Фото Роскосмос

-5
176
1