Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-6
09:34, 13 мая 2017

Посетитель Луны предлагает летать не вокруг Земли, а отправляться на другие планеты

Американский астронавт Базз Олдрин, ныне полковник ВВС США в отставке на конференции «Люди на Марсе», проходившей в Вашингтоне, рекомендовал НАСА отказаться от МКС в пользу марсианской программы.
Слова астронавта, который вместе с Нилом Армстронгом на корабле «Аполло-11» впервые совершил посадку на Луну в 1969 году, привело издание Space.com
-Мы должны уйти с МКС как можно быстрее. Мы просто не можем себе позволить расходовать 3,5 миллиарда долларов в год, — сказал Олдрин.
Предложение Базза Олдрина связано с необходимостью увеличения финансирования марсианской миссии, средства на которую могли бы быть перенаправлены из программы МКС. Астронавт полагает, что вместо НАСА проектами на околоземной орбите должны заниматься частные компании, например, SpaceX, United LaunchAllianse, Orbital АTK, Boeing, Bigelow Aerospace и Axiom Space.
Полковник в отставке ратует и за создание космических кораблей, предназначенных для транспортировки грузов и людей между планетами и обратно. По его мнению, такой подход позволит отправить пилотируемую миссию к приближающемуся к Земле астероиду уже в 2020 году, а в 2024 выполнить пролет возле Венеры. В 2030-х годах, считает астронавт, на Марсе должно начаться развертывание постоянной обитаемой базы.
Олдрин также выступил за сотрудничество с Китаем, который через несколько лет планирует создание национальной орбитальной станции.
В настоящее время МКС финансируют НАСА, «Роскосмос» и их партнеры. На 2024 год запланирована ликвидация станции, однако не исключено продление ее эксплуатации до 2028 года. Решение по данному вопросу должно быть принято в ближайшие три года.

По материалам Space.com и журнала «Новости космонавтики»
Фото НАСА

-6
198
1