Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
05:45, 14 мая 2017

Поездка в Америку. Объем 2. Америго Веспуччи и немного Святого Франциска

Пролог

Когда мне было лет 12, я думал, что к 18 буду супер взрослой особью Homo sapiensa, а в 18 думал, что к 23 я заработаю свой первый миллион... Вот мне 24, я минуты 3 назад пытался трясти вендинговый аппарат, чтобы на халяву урвать чипсы, которые, я в принципе, не ем. К чему я это? Так вот с годами начинаешь реальнее смотреть на вещи и утрачиваешь свой юношеский максимализм, и думаешь, как бы к 27 научиться жить на нищенскую зарплату врача. Да ладно, мы то что-нибудь придумаем - таксовать никто не запрещал. По-моему, главное не утратить вот эти амбиции (нет, не амбиции таксиста, а веру, что мы сможем что-то сделать)). Как говорил Айтматов: "Самое трудное для человека -Быть каждый день человеком". Так давайте в этой погоне на благосостоянием, останемся людьми, как бы нас жизнь не таскала.

Чем это связано с моей поездкой в Штаты? Сам не знаю, просто, по-моему люди там человечнее что ли. Не знаю, никогда не бежал за Американской мечтой, просто, по прилёту в Штаты в середине Мая 2015, много людей мне помогли, когда остался один (кстати, "Калдым ялгуз" - Насырова классная песня).

Бади

После приключений в Абу Даби, я примерно понял какая будет у меня поездочка и решил ничему не удивляться. Когда ступил на американскую землю, я не почувствовал прилив демократии и welfare state в теле. Зато было жутко душно в Лос-Анджелесе (ЛА), благо, стыковочный рейс был через час. Летел в Сан-Франциско (СФ) на Virgin Airlines (так близко к Ричарду Брэнсону я еще не был. Почитайте "К чёрту все! Берись и делай!" - мотивашка бешеная). В СФ была идеальная погода. Сан-Франциско очень интересный город не только идеальной погодой летом (спасибо холодному течению), но и тем, что является Родиной геев (КТЛ - ваша тема, деее; сам с КТЛ, поэтому не бомбите)), тем что в свое время сюда стекались десятки тысяч хиппи со всех штатов, тем, что является самым дорогим городом в Штатах, тем, что является центром инноваций (Facebook, Twitter, Tesla, Google, etc.) и образования (UCBerkeley, UCSF, Stanford, etc.) планеты. Можно отдельный пост этому посвятить, но у вас есть пальцы и интернет - гугл вам в помощь.

Я же большой мальчик - сам доехал до Даунтауна (звучит, как город для умственно отсталых, но на самом деле downtown - это типа сентр города). Меня встретили и проводили до временной хаты, где я пробыл неделю, пока ночью, где-то после полуночи резко не пришлось выселиться (об этом позже). В Даунтауне я закупился в супермаркете и понял, что это супер-пупер дорогой город. Я же прилетел с рюкзаком и сумкой - без багажа, поэтому все пришлось покупать, зато был налегке (одна из причин почему я еще не женат - люблю быть налегке,дее). Первые дни знакомства с городом прошли на ура - не считая того, что был один, но мне не привыкать - можно послушать Насырова и System of Down в наушниках и посходить с ума в сумасшедшем городе. У меня было примерно 1000$, 400 из которых я просадил на кроссовки в 5-этажном Nike Tower на Union Square (знаю, знаю, Даунтаун, но зато до сих пор их ношу). Через неделю, когда у меня денюшек стало совсем мало - я понял свою ошибку, но мы же бессмертные, раз с таким детством дожили до такого возраста. За неделю, я прошел не так много, поэтому о СФ и его причудах я узнал позднее, когда я смог нормально изучить этот город, где сняли "Сладкий Ноябрь". Поэтому не будем нарушать хронологию и разрешим мне написать позже.

Blog post image

Через неделю после проживания во временной хате моих друзей мне пришлось выехать срочно в полночь. Со всеми вещами. Некуда было идти, так как это был университетский городок, и все отели были заняты из-за одного мероприятия. Еле как в 1.30 ночи нашёл мотель за 120$ ночь, куда я и направился, т.к. в этом городке очень много бомжей, и спать на улице не лучший вариант, тем более я в новых кроссовках был). Общение многое решает, даже в Штатах. Хорошо, что я познакомился с одним Казахом с КарКТЛа, который на следующий день приютил у своего корейского друга. Кстати, смотрели мультик "Кунг-Фу Панда"? Так вот там есть момент, где мастер Уг-Вей (черепаха) говорит мастеру Ши-Фу: "Случайности неслучайны". И у меня так же было с эти корейским Андреем (Andrew). Он, оказывается сдавал этот жуткий 7.30 - часовой MCAT (к которому я должен был подготовиться летом) для поступления в медшколу и набрал 36 из 45 (когда проходной в Harvard Medical School примерно 33-34). Но все же он туда не подал, так как в свои 26 он понял, что закончит всё только к к 35 и решил готовиться к экзамену для поступления на дантиста. Посоветовал книги и стратегию для подготовки - спасибо святому Андрею.Я в свою очередь купил ему 6-pack пива и научил плавно переключать скорости на его VW GTI, который был на механике. Что интересно, американцы считают, что если ты можешь водить машину на механике - ты профессинал, а Андрей купил гоночную машину на механике "чтоб впечатлять девушек".

Не люблю сидеть у людей на шее, как бы удобно это ни было, поэтому я решил рвануть в ЛА по-дишману (дешёво и молодёжно). Поехал на автобусе (8 часов счастья) и один день жил за 50 долларов по airbnb. Говоря про ЛА, можно сказать, что для туриста лучше всего взять машину в аренду, так как на общественном транспорте невозможно нормально передвигаться - уж слишком огромен этот город ангелов, который раньше был 80-отдельными городами. Кстати, в СФ все наоборот - лучше общ транспорт, т.к. город компактный, а пробок много. Снял я Toyota Camry 2015 года за 22$ в день - (185*22 = 4070тенге (эх, был же курс..)). Почему так дёшево? Я не взял никакую страховку - типа нонсенс для них, потому что все всегда берут страховку, но я же по дишману двигался, поэтому было норм). В компании по аренде машин менеджер оказался иранцем, и моё знание истории и Ахмадинежада помогло обойти дополнительную плату за то, что мне не было еще 25 (underage fee).

Город Ангелов заслуживает отдельного поста, но вот вам маленький фото-спойлер дабы разогреть ваш интерес:

Blog post image

Кстати, это место - Urban Lights, я о нём знал еще с просмотра фильма "Больше чем секс". Классное место, но одному там делать нечего, что видно по моему лицу. Что в Штатах крутого, так это то, что ты посещаешь те места, где были сняты много крутых фильмов, особенно, в Лос-Анжелесе. Кстати, в следующем посте напишу про крутой лайвхак, как можно объяснить американцам, кто мы (кыргызы&казахи) такие, спасибо Коэльо и его "Заиру".

Эпилог

Написано сыро, но мне надо писать, а то совсем заброшу. Больше информативный пост, нежели литературный, поэтому прошу кайфовать, не обращая внимания на недочёты. И вообще, у меня проект по статистике, побежал делать. А вы наслаждайтесь жизнью, ибо моложе чем сейчас вы никогда не будете. Всем счастья и любви.

2
577
1