Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:05, 02 октября 2010

Тренинг о модерации

Была сегодня на замечательном тренинге организованном "Институтом медиа стандартов". Конечно удивило то, что никто из блоггеров (тех для кого задумывался этот тренинг) не пришел. Тема которую выбирали всем миром ювижином тоже странная - "Искусство модерации. Уроки формата ток-шоу". Мне до сих пор интересно: что же так заинтересовало голосовавших за эту тему. Что у нас все хотят быть модераторами? Или может вести ток-шоу? Скорее всего просто не поняли о чем идет речь. Итог: из тех кто голосовал никто и не пришел. Что голосовали то тогда? Сомневаюсь, что так часто можно послушать профессиональных людей бесплатно. Просто непонятна ситуация, когда голосуют просто так, зная заранее, что не будут участвовать в тренинге. Впрочем, несмотря на все это собралась полная аудитория. Кстати интересно, что не все журналисты. Была девушка из ивент-агентства и айтишник.

Тренинги Blog post imageKapliGroz мне вообще очень нравятся. Я слушала много разных лекций, мастер-классов и т.д. И у многих очень часто напрочь отсутствует какая-то разумная часть в презентации, я уж и не говорю о структурирование. Т.е. человек о чем-то говорит, говорит, более-менее помнит тему, а потом бац и можно узнать о подробности его личной жизни. . Ольга же всегда все раскладывает по полочкам. :) Очень полезное и нужное качество для всех, не только тренеров.

Мы поговорили о форматах, что необходимо сделать в качестве домашней работы, какие бывают ведущие, какие роли в идеале должны играть гости, немного коснулись психологии. И разобрали несколько конкретных тв-шоу. :)

Где это может пригодиться? Я думаю людям связанным с медиа это всегда пригодиться.
Просто лучше про запас знать как себя вести, чем попасть в ситуацию как я - элементарное не знание что делать.

Ольга привела другой пример "из жизни" пример - планерка. Почему бы и нет? Там тоже есть модератор, который говорит кто за кем выступает, передает слово, направляет в нужное русло и т.д. Или например, какое-то домашнее застолье. Тоже неплохо иметь навыки модератора чтобы это не превратилось в программу "Окна" или "К барьеру".

Я вынесла несколько вещей которые к модерации имеют отдаленное отношение, но будут полезны в других областях. Для меня уж точно тренинг не получился бесполезным.

Хочется еще раз сказать большое спасибо Ольге Каплиной Blog post imageKapliGroz, Ержану Сулейменову Blog post imagee_suleimenov и Камиле Жусуповой Blog post imagezhusupova. Приглашайте еще на ваши тренинги.

0
191
5