Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
10:37, 12 мая 2017

Опасный рейс маршрута №33

Предлагаю представить себя зрителями игры "Что? Где? Когда?". Мне очень хотелось бы, чтобы участниками-знатоками были представители местных органов власти Северо-Казахстанской области и города Петропавловска. Помните, в знаменитой игре знатокам задается вопрос от телезрителей. Так вот, я сначала опишу условия ситуации, а по окончанию будут заданы вопросы.

Что важнее безопасность жизни людей, вежливость и порядочность, или заработать как можно больше? Я надеюсь, что большинству людей важнее первое. Есть надежда на то, что мы еще сохраняем в себе человека. Помните завещанную нам фразу Антона Павловича Чехова - "Берегите в себе человека"? Надо помнить всегда.

Город Петропавловск окружают дачные участки. В направление дороги на Курган (приграничный российский город с Северо-Казахстанской областью) ездит один рейсовый дачный автобус - маршрут №33. Автобус ходит не просто одним рейсовым номером, а в буквальном смысле один. При этом в том направлении находятся сотни дач.

Дачный сезон начался. Автобус настолько перегружен, что во время утреннего рейса 7 мая, люди во время наезда на кочку был выдавили своей массой одно из окон. Хорошо, что никто не выпал из автобуса, но опасность увеличена еще тем, что автобус по пути маршрута проезжает через мост над рекой Ишим.

Водитель автобуса кроме того, что набил салон как бочку с селедкой, так еще и запустил пассажиров к себе в кабину. Возможно, они ему рулить помогают, а кто-то из них жмет на педали. Но что интересно, КПП дорожной полиции закрывает на это глаза, хотя они обязаны вмешаться и не допускать таких нарушений во время транспортного движения.

(Видео снято Рудаковым Вадимом, человеком, которому выдалась "удача" проехаться с родителями на дачу этим рейсом)

Ситуация усугубляется еще и отношением людей друг к другу. Люди буквально звереют. Во время поездки, которую я описываю, в автобусе еще и заклинило среднюю дверь. Чтобы выпустить через другие двери пассажиров, некоторые люди вышли не на своей остановке. А вот обратно пускать их не хотели оставшиеся внутри. На просьбы подвинутся и впустить их обратно, они отвечали: "Зачем, нам и так хорошо".

Жители говорят, что писали жалобы не один раз, и не один год, но результата нет. Внимание вопросы местным органам  - "Кто должен за это отвечать? Кто возьмется навести порядок?"

8
553
4