Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-7
01:38, 11 мая 2017

Очередное звание Шавката

На космодроме Байконур, с самого первого запуска ракеты, служба безопасности облетала все стойбища пастухов и под расписку предупреждала скотоводов о том, что они должны в определенный момент покинуть свое стойбище. Причем, не всегда для этого использовались вертолеты, часто летали на АН-2, который смело садился в Кызылординской степи.
И мой друг, оператор агентства «Рейтер» довольно часто снимал эти облеты. Однажды нас пригласил на юбилей байконурского авиаполка его командир полковник Казанцев. Кстати, для нас с Шавкатом он был просто Коля.
Идут торжественные речи, награждение лучших летчиков. И вдруг, вызывают Шавката Рахматуллаева, который снимал это мероприятие. Бахреич отдает мне камеру и идет к командиру авиаполка. И полковник Казанцев зачитывает приказ: «За регулярные полеты над Байконуром присвоить оператору агентства «Рейтер» Шавкату Рахматуллаеву звание «Почетный авиатор Байконура»!
Шавкат Бахреич получил знак и удостоверение. И всегда этим очень гордился – ведь больше ни один журналист не был удостоен подобного звания.

-7
298
0