Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-7
20:53, 10 мая 2017

НАСА хочет лететь к Плутону

Астрофизики НАСА планируют отправить космический зонд для изучения Плутона. Это даст возможность получить больше данных о спутниках карликовой планеты и других объектах в поясе Койпера. Об этом сообщил интернет-портал Space.com.
О возможном исследовании Плутона ученые говорили во время научной конференции в Хьюстон, в работе которой приняли участие 35 ученых. Специалисты НАСА предложили рассмотреть вариант отправки космической станции, которая могла бы расположиться на орбите далекой планеты и делать снимки поверхности. Пока астрофизики не предполагают высадку зонда на поверхность Плутона. Они готовы к изучению поверхности планеты, ее орбит и других небесных тел в поясе Койпера. Исследовательский зонд, возможно, будет посажен на поверхность Харона, крупнейшего спутника Плутона. Но при этом наблюдение удастся вести только за одним полушарием планеты.
По предварительным данным, старт запуска космического зонда для изучения Плутона может произойти не ранее 2020 года. Ученые предлагают приурочить отправку космической станции к карликовой планете в 2030 году к 100-летию со дня открытия Плутона. Помимо этого, у ученых будет больше времени, чтобы подготовиться к запуску. Планы детального изучения планеты появились у ученых НАСА после того, как в 2015 году, пролетая мимо Плутона, зонд New Horizons картографировал поверхность планеты. Благодаря полученным снимкам удалось установить, что на поверхности находятся крупные горные хребты и огромное плато. Предположительно под ними может быть замерзшая вода. Именно это должно стать главной целью для изучения.

По материалам ТАСС и журнала «Новости космонавтики»
Фото НАСА

-7
178
0