Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
01:34, 10 мая 2017

Восточная мудрость в казахстанских реалиях

Пока мажилисмены хотят вернуть жезлы регулировщикам, подтверждая, что главное в работе не результат, а быстрые телодвижения, я замер в созерцании редкого дерева-хамелеона. В этом месяце оно красное и скоро станет черным. Иногда мне кажется, дерево решает, как ему мимикрировать намного взвешеннее, чем некоторые хордовые при галстуках.

А насчет соотношения результата и эффективности действий, принимаемыми некоторыми группами людей, за меня расскажет забавная японская зарисовка.

Приступим, помолясь:

---

Прославленный самурай пришел мудрецу:

- Я – Тагава. Всю жизнь я верно служил своему князю, чтил кодекс бушидо. И у меня есть враг, которому я хочу отомстить. Но мне все время что-то мешает. То поход, то восстание. Что мне делать?

Мудрец пожевал соломинку.

- Знаешь, Тагава, жаждущий отмщения должен прийти на берег великой реки, устроиться там поудобнее и ждать, пока течение пронесет мимо труп его врага.
- Хм, неожиданное предложение. Всю жизнь я жил по другому принципу: если хочешь отмщения – проберись в дом своего врага под покровом ночи и убей его, а дом сожги. Но сейчас это не работает. Позволь спросить, на берегу какой именно реки мне следует ждать?
- В данном контексте это не столь важно, - сказал мудрец.

Самурай удивился:
- То есть, мне надо выбрать любую реку, достаточно большую и быструю для того, чтобы течение могло пронести мимо меня труп? И все?
- Э... Ну, типа того, - сказал мудрец. – Если ты вообще понимаешь, что я пытаюсь тебе сказать.
- Для меня главное действие! Неподалеку от твоей хижины течет река. Она подойдет?
- А ты действительно спешишь, - заметил мудрец и снова вздохнул. – Да, вполне подойдет.
- Тогда я пошел, - сказал самурай и вручил мудрецу небольшой мешочек с золотом. – Это тебе, в знак благодарности…

---

Тагава сидел у реки до самого вечера, а когда тени стали совсем длинными, на другом берегу послышался шум, и из кустов вышел его враг, Йошида. Он посмотрел на самурая, поправил висящий на поясе меч и уселся на землю. По его позе было понятно, что он может просидеть тут достаточно долго.
- Что ты тут делаешь, Йошида?
- Жду, пока по течению проплывет твой труп, что же еще.
- Я здесь сижу с этой же целью, - сказал Тагава.
- Что ж, - сказал Йошида. – Посмотрим, кому больше повезет. Видимо, это судьба.
- Всегда считал, что судьбе надо помогать, - сказал Тагава, поднимаясь во весь рост и кладя руку на рукоять меча.
- Давай поможем, - согласился Йошида.

---

Несколько минут спустя и двумя сотнями метров ниже по течению реки мудрец закурил, провожая взглядами два тела, медленно плывущие по воде.

- До чего же тупой народ эти самураи, - вздохнул мудрец. – Сначала надо думать, а потом делать… Вымирающий вид, что тут говорить.
Мудрец выбил трубку и неторопливо пошел в сторону хижины, где под тростниковой подстилкой его ждали два мешочка с золотом, полученные этим днем от заклятых врагов.

---

А на рассвете хозяин крокодиловой фермы, расположенной ниже по течению, принес мудрецу третий мешочек с золотом.

Крокодилы были довольны и сыты.

Blog post image

1
210
0