Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
16
12:29, 08 мая 2017

«Обещание». Когда «основано на реальных событиях» лишь фон для романа

Фильмы про такие страшные исторические события как война и геноцид, сами по себе всегда тяжелы для просмотра. Когда по описанным фактам знаешь и видишь, какие страдания приходились на людскую долю в то время, то невольно начинаешь переживать, испытывать эмоции, плакать в конце концов. Люди сражались за свою страну, свободу, любимых, и их невыдуманные истории много раз вдохновляли и продолжают вдохновлять писателей, журналистов, сценаристов и режиссеров. Фильм «Обещание» рассказывает нам о геноциде армян турецкими властями в годы Первой мировой войны — событии, которое навсегда темным пятном отложилось на истории нашего мира. Но то, как подали историю в этой работе, меня несколько огорчило.

Blog post image

В «Обещании» три главных героя — художница Ана, врач Микаэль и журналист Крис. Все они встречаются в Константинополе, мужчины любят одну женщину, ну и дальше вы сами поняли. Такая история в целом не нова, но мы знаем, что режиссеры и сценаристы иногда умеют подать всё хорошо и красиво. Тут-то у фильма и пошли проблемы.

Сценарий, похоже, очень пострадал. Когда в съемочной группе есть такие прекрасные актеры, как Кристиан Бэйл и Оскар Айзек, то прописать им такие надоевшие всем пафосные фразы — это просто грех. Мотивы и действия персонажей абсолютно не трогают, а иногда даже немного раздражают. Клишированость происходящего бросается в глаза, что раздражает ещё больше. А фоном, конечно, идет непосредственно сам геноцид целого народа, но подан он как-то совсем неинтересно и блекло. Есть пара хороших драматических моментов, но их тоже не дожали до нужной кондиции, когда у зрителя должны слезы брызнуть из глаз. Это не значит, что на всех фильмах про геноцид создатели обязательно должны заставить смотрящего плакать, но в «Обещании» всё было нацелено именно на это, но вот что-то как-то не очень вышло.

Blog post image

Как уже было упомянуто выше, геноцид армян в этой истории — всего лишь фон, на первом и почти единственном плане тут любовный треугольник. Ладно, это мы простим, смотреть на избитые сюжеты не в новинку. Но ведь когда в экспозиции идет трагедия такого масштаба, то никак нельзя попросту пройтись лишь по её самым поверхностным аспектам. Концлагеря, массовые депортации, убийства, казни, резня, аресты и пытки — реальные люди прошли через столько страданий, но в фильме это показали так, что никаких ощущений после просмотра не осталось. Чтоб задевало за сердце, чтоб вызывало переживания и скорбь — нет. Описание событий на Википедии и то более эмоционально.

Blog post image

Стоит отдать должное операторам — получилось симпатично. Да и сами создатели молодцы, что взялись за такую историю, но довести её до ума не получилось. Ещё тут вспоминаются прошлогодние «Союзники», где речь шла о шпионах во время Второй мировой. Вот «Союзники» и «Обещание» в чем-то похожи. Они оба рассказывают истории любви во время войны, но оба делают это пусть и красиво, но поверхностно, не оставляя после себя пищу для размышлений.

Как бы то ни было, массовый зритель фильм оценит, многим понравится, в ком-то он даже пробудит интерес к изучению истории, что уже хорошо. Такие вещи надо знать, о них надо рассказывать. Но при создании кино желательно применять к ним более вдумчивый подход.

За приглашение на предпоказ благодарю Нарину Рамазанову, за организацию — компанию Good Cinema, Kinopark Theatres и Ассоциацию армян Казахстана.

16
1501
0