Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
08:50, 08 мая 2017

Любимая классика: «Север и Юг»

Не так давно, признавшись в любви к классическим (в частности английским) произведениям и авторам, я обнаружила ещё одну историю, с которой не была знакома до сих пор. Но спасибо доброму человеку на портале yvision за хорошую рекомендацию.

Посмотрев мини-сериал производства BBC (2004 г), я осталась под большим впечатлением. Знаете, как когда посмотришь или прочтёшь что-нибудь интересное, а потом на протяжении долгого времени продолжаешь думать и анализировать теперь знакомую и любимую историю.
Таким образом, во мне укрепилось желание прочитать произведение, написанное английской писательницей Элизабет Гаскелл "Север и Юг", и тогда я приобрела такое вот интересное издание при очередном посещении @melomankaz

Blog post image

О чем вы думаете, когда слышите такое сравнение как Север и Юг? Я всегда в первую очередь думала об Америке и Гражданской войне в середине 19 века. И в общем-то не далеко ушла. За исключением того, что здесь действие происходит в другой стране и борьба ведётся скорее словесная, при столкновении двух миров: холодного и расчетливого Севера и радушного, но гордого Юга. Так кажется на первый взгляд. Но жизнь меняет героев, их меняют другие люди и каждый приобретает что-то новое для себя.

Blog post image

В этом произведении мне нравится то, что оно, являясь романом, рассказывает нам не только любовную историю, но и раскрывает глаза на многие вещи, о которых мы сами знаем, но боимся взглянуть на них объективно.

Главная героиня - Маргарет Хейл родилась и выросла на Юге в небольшой деревне под названием Хэлстон. После отречения от сана ее отца-священника, семья переезжает на Север в промышленный город Милтон. Шум, копоть и отсутствие привычных сердцу живописных мест заставляет Маргарет возненавидеть Милтон. До тех пор, пока она не встретит там друзей, любовь и не поймёт, что ее характер куда ближе к натуре городских фабрикантов, не смотря на их напускную грубость и черствость. Эта история о том, как мы несём потери в жизни, переживаем трагедию и все же находим себя и своего человека.

Blog post image

Отдельное спасибо автору за главного героя Джона Торнтона. Я влюблена и готова поставить его в один ряд с Рэттом Батлером, мистером Дарси и Фредериком Уэнтуортом.

"Повернись и оглянись, когда услышишь моё имя" Джеральд Гриффин

5
870
0