Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
15
05:21, 08 мая 2017

К юбилею фильма «Брат». Самый неоднозначный положительный персонаж в кино

В литературе и кинематографе с давних пор распространён типаж антигероя, обладающего необычайно богатым и сложным мировоззрением, что отражено в его на первый взгляд странном и отчуждённом поведении с окружающими. При этом он не лишён сострадания и всегда приходит на помощь тем, кто оказался в беде. По ходу сюжета читатель и зритель узнаёт о его, как правило, трагическом прошлом и исходящей из этого мотивации, проникаясь к нему пониманием и симпатией, ведь человеческая природа соткана из противоречий. И всё же по закону жанра в большинстве художественных произведений действующие лица чётко разделены на "хороших" и "плохих" в зависимости от их поступков, хотя и добро может творить зло.

Blog post image

Ещё в советскую эпоху в России преступность была на высоком уровне, а в "лихие" 1990-е стала повсеместным явлением и одной из главных тем в кино, в период экономического кризиса снимавшемся редко и дёшево. Алексей Балабанов, сценарист и режиссёр из Свердловска (ныне Екатеринбург), начинавший с эстетских "Счастливые дни" и "Замок" и часто привлекавший непрофессиональных актёров в свои фильмы, не сумев добыть финансирование для артхаусного проекта "Про уродов и людей" о порнографии во времена Российской империи, решил сделать в рамках малого бюджета рассчитанный на широкую аудиторию боевик в надежде на то, что он станет хитом в прокате. Съёмки проходили в течение месяца.

Blog post image

На центральную роль Данилы Багрова был приглашён Сергей Бодров-младший. Созвучие фамилий персонажа и актёра явилось знаком судьбы. Бодров не обучался в театральном вузе и отмечался в эпизодах фильмов своего отца, дебютировав в ведущей роли у него же в драме "Кавказский пленник" и получив за неё премию на кинофестивале в Сочи, где и встретился с Балабановым. Из-за скупой на эмоции мимики и голоса он не имел выдающихся артистических данных, но статью и харизмой идеально подошёл для воплощения образа. Данила спокойный и немногословный, рассудительный и находчивый парень, нетерпимый к любой несправедливости, защищая слабых и беспощадно карая врагов.

Вышедший в 1997 году "Брат" обрёл успех у критиков, удостоившись ряда наград, и насытившейся зарубежной кинопродукцией публики. Всё это способствовало тому, что Балабанов через пару лет, успев за это время снять "Про уродов и людей", выпустил ставшее не менее культовым продолжение, после которого Данила Багров утвердился в статусе символа поколения. В первом фильме, вернувшись домой с Чеченской войны, из-за отсутствия перспектив он едет в город к старшему брату Виктору и, обнаружив, что тот занимается заказными убийствами, по его просьбе выполняет за него "грязную" работу, а во втором отправляется в США, чтобы отомстить за смерть своего армейского товарища.

На экране не показана служба Багрова в Чечне и он говорит всем, что "отсиделся писарем в штабе", хотя мастерски владеет навыками рукопашного боя и обращения с оружием, что позволяет ему выжить в суровой криминальной среде. В его убеждениях и действиях прослеживается непоколебимая уверенность и по-детски наивная простота, с которой он идёт к цели, достигая её. Благодаря этому Данила выделяется на фоне остальных персонажей, в основном беспросветных алкашей, глупых бандитов и прочих асоциальных элементов, и прежде всего Виктора, который разительно отличается от него как внешне, так и по характеру, будучи легкомысленным и продажным, прощая ему предательство за то, что он его родственник.

Blog post image

При всём этом Багров предстаёт ярым патриотом и с явным пренебрежением и даже презрением отзывается об иностранцах, с которыми ему доводится видеться. В этом плане наиболее яркими являются сцены в "Брате" на кладбище, где Данила признаётся ставшему его другом уличному торговцу Гофману, которого спасает от рэкетира, что недолюбливает евреев, на вечеринке, где он принимает француза за американца, и в трамвае, где он заставляет кавказцев заплатить за проезд, угрожая им револьвером и произнеся знаменитую фразу. Балабанова и позже обвиняли в национализме по причине того, что в "Брат 2", как и в дальнейших его фильмах "Война" и в меньшей степени "Жмурки" эта тема раскрывается ещё подробнее.

К тому же Данила весьма потребительски относится к женщинам, чем напоминает британского шпиона Джеймса Бонда. В первой части он крутит интрижку с водительницей маршрутки Светой, которую избивает муж, и принимает предложение тусовщицы Кэт, расплачивающейся с ним натурой, чтобы не отдавать деньги, во второй ухаживает за певицей Ириной Салтыковой, несмотря на то, что ему не нравится её музыка, и по прибытию в Америку соблазняет сбившую его на своей машине темнокожую журналистку в её квартире. Единственной устоявшей перед его обаянием становится зарабатывающая на жизнь проституцией лысая девушка Даша, с которой он улетает на родину в концовке "Брата 2".

Blog post image

Если не считать того, что в обоих фильмах присутствуют Багровы и сцены их разговора с матерью и изготовления главным героем ружья из подручных средств, между ними по сути нет ничего общего. "Брат" довольно реалистичная история, события в которой разворачиваются в сером Санкт-Петербурге, что добавляет картинке атмосферности, в то время как "Брат 2" красивая сказка, где русский пришёл в Америку, увидел и победил её. Сиквел превосходит оригинал по размаху и зрелищности, но уступает ему в психологической глубине из-за того, что в нём нет персонажа, подобного Гофману, ведущему философские беседы и взывающему к совести Данилу, чьё имя с древнееврейского означает "Бог мне судья".

Blog post image

Из-за этого он не испытывает внутренней борьбы вроде той, что присуща антигероям классических русских романов 19-го века. Если в первой части жертвы Багрова от авторитета по прозвищу Круглый до его приспешников были оправданными, то в "Брате 2", когда сюжет переносится из Москвы в Чикаго, он без разбора "завалил" кучу народа, особенно в сцене в ночном клубе, к тому же избежав за это наказания. Скорее всего, Балабанов хотел высмеять насилие в голливудских фильмах, где бравые ребята без всяких раздумий стреляют по всему, что движется, оформив эпизод в стиле компьютерной игры от первого лица. Но всё равно жестокость Данилы, хладнокровно убивающего всех, кто попадётся ему на пути, выглядит чрезмерной.

И всё же персонаж настолько самобытен, что при всём желании трудно отыскать его аналог. Носивший чёрную куртку и свитер крупной вязки, пряча под одеждой пистолет, Данила Багров стал кумиром и примером, хотя и опасным, для подражания молодёжи. Интерес к нему не угасает в том числе, к сожалению, из-за гибели Сергея Бодрова-младшего. Проявив свой талант и как режиссёр в фильме, иронично названном "Сёстры", он собирался поставить мистический боевик "Связной", но в 2002 году в результате схода ледника в Кармадонском ущелье вместе со съёмочной группой пропал без вести. Ему было всего лишь тридцать лет. Российское кино потеряло одного из лучших представителей и настоящего последнего героя.

Blog post image

15