Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:40, 02 октября 2010

Защищенные ноутбуки - защита и область применения

Комплексная защита современных ноутбуков и хранящихся в них данных осуществляется по трем направлениям: физическая целостность устройства и его компонентов, безопасность персональных данных и сетевая безопасность. Как правило наибольшее внимание в конструкции защищенных ноутбуков отводится физической защищенности — этот параметр зависит от конструкции самого устройства.

Защищенные ноутбуки можно разделить на две группы: полностью защищенные и полузащищенные. К первой относятся устройства, обладающие максимально возможным набором защитных функций и соответствующие строгим стандартам защиты. Ко второй - ноутбуки, в которых присутствуют лишь отдельные элементы защиты (например, защита жесткого диска, отводы для жидкости, укрепленная крышка корпуса). Такие ноутбуки не предназначены для экстремального использования, скорее они являются более надежным вариантом по сравнению с обычными мобильными ПК.

Промышленные стандарты защиты ноутбуков обновляются крайне редко. Самые распространенные - Ingress Protection (IP), принятый комиссией International Electrotechnical Commission и отражающий способность техники противостоять проникновению жидких или твердых веществ. В соответствии с данным стандартом устройства маркируются двумя цифрами, первая определяет уровень защиты от попадания пыли и других твердых тел, вторая — от проникновения жидкости. Другой стандарт — National Electrical Manufacturer Association (NEMA) - характеризует особенности окружающей среды, в которых способен работать ноутбук.

Также существует группа военных стандартов, предъявляющих серьезные требования к защищенным мобильным устройствам. К таким стандартам относится MIL-STD 810F. В нем прописаны несколько секций, определяющих параметры устойчивости устройства к тем или иным видам внешних воздействий. Обратите внимание, что полностью защищенные ноутбуки отличаются значительными габаритами и весом.

Пользователями, предпочитающими купить ноутбук, полностью защищенный от внешних воздействий, чаще всего являются специалисты, чья повседневная деятельность проходит в экстремальных условиях. Например, сотрудники силовых ведомств и военные, строители, спасатели. Защищенный ноутбук удобен и в путешествии — для навигации и выхода в Интернет через сотовые или спутниковые системы, в автомастерской — для диагностики систем автомобиля, на промышленных предприятиях и заводах.

При производстве защищенных промышленных ноутбуков применяется ряд нехарактерных для традиционных портативных ПК технологий. Для повышения уровня защиты от механических повреждений корпус выполняется из ударопрочных материалов и укрепляется ребрами жесткости. Углы защищенных корпусов часто укрепляются резиновыми подушками, стыки герметизируются, а для защиты от влаги используются специальные каналы, по которым жидкость вытекает наружу, не попадая внутрь. Наиболее уязвимыми к механическим повреждениям деталями ноутбука являются жесткий диск, экранная матрица и материнская плата. Остальные компоненты в меньшей степени подвержены риску выхода из строя при ударе или вибрации. Для защиты жесткого диска применяются специальные шасси и гасящие вибрацию прокладки. Традиционно защищенные модели стоят дороже обычных устройств.

0
873
0