Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-7
23:28, 06 мая 2017

Китай готовит очередной Великий поход

Вчера на космодром Вэньчан в провинции Хайнань доставлена самая мощная китайская ракета-носитель «Чанчжэн-5B». И специалисты Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники (CASC) начали подготовку к за пуску спутника «Шицзянь-18», который должен состояться в июне. Об этом сообщило агентство Синьхуа,
Предстоящий пуск станет вторым для ракет-носителей серии "Чанчжэн-5".
Первый из шести телекоммуникационных спутников серии «Шицзянь» Китай запустил в середине апреля. Тогда с космодрома Сичан в провинции Сычуань с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-3B» был запущен спутник «Шицзянь-13».
Спутники этой серии должны обеспечить скоростной беспроводной интернет в транспорте, в частности, в самолетах и высокоскоростных поездах.

Наша справка
«Чанчжэн-5» («Великий поход-5») - самая мощная ракета-носитель нового поколения Китая. Проект по разработке «Чанчжэн-5» был утвержден Госсоветом КНР в 2006 году.
Ракета высотой 56,97 метра имеет диаметр основной ступени пять метров. Ракета способна вывести на низкую околоземную орбиту 25 тонн груза. В качестве топлива для «Чанчжэн-5» используется жидкий кислород и жидкий водород.

По материалам РИА Новости и журнала «Новости ксмонавтики»

Фото Ju Zhenhua

-7
180
0