Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
27
04:35, 02 июля 2017

На страже безразличия, безграмотности и «понятий» или мои впечатления от полицейских

Вот и "посчастливилось" нам столкнуться с преступностью в реальной жизни. Учитывая вовремя замеченного вора, который уверенно забрался на велосипед нашего друга и пытался скрыться на чужом имуществе из виду, исход этого опыта был удачным. Наши ребята догнали его, стащили с велосипеда и скрутили. Небезразличные прохожие позвонив в полицию, помогали сдерживать очень прыткого, крупного и отчаянного молодого парня. Совсем скоро к нам подошли полицейские, оказавшиеся вблизи и узнавшие о произошедшем. Это было трое мужчин в форме, которые сию же минуту начали раздражать меня ленивой и вялой походкой.

Я знаю очень много людей, которые яро защищают отечественных страж порядка, так как вторые часто обвиняются в необразованности, в отсутствии профессионализма и в отсутствии добросовестного выполнении своей работы. Не хотелось бы судить обо всех по одному случаю, но встретившиеся мне представители больше внушали образ "мужиков по понятиям" нежели защитников граждан. Понимаете, это тот момент, когда быдло общаются между собой, только один из них - вор, а другой - полицейский. Стоит отметить, что воришка был очень агрессивным, требовал "относиться к нему как к человеку"(хотя у него только были скручены руки, и только после того как он попытался сбежать, мы его прижали к земле, да и ничего грубого или нечеловеческого в его адрес сказано не было, только "а ну стой!", "куда?!"), отрицал попытку преступления, грубил. А грубить - это ведь не по понятиям, поэтому слышим следующий комментарий полицейского: "Маған сенің ұрлағаның, ұрламағаның бәрібір, сен немене маған қатайып тұрсын?" (Мне безразлично воровал ты или нет, ты почему мне тут выделываешься?"). Понимаете? Только после грубости вора они перестали быть вялыми (и то на мгновение), преступления для этого им было недостаточно. И да, не смотря на все правила написания читабельного текста, я по сто раз буду использовать слово "вяло". Потому что я видела в полицейских только это.

Дальше приехал собственно сам вызванный патруль. Здесь же с нас принимали наши свидетельства и заполняли протокол. Мои глаза кровоточили от настолько глупых грамматических ошибок, когда я прочитала для проверки запись с моих слов. Но самое главное, приехавший патруль тоже был вялым. Вялые вопросы, вялые слова, вялые заполнения бумажек, вялые действия, они даже вяло моргали! Их там по такому критерию отбирают?

27