Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-7
12:31, 05 мая 2017

Ариан впервые стартовал после длительной всеобщей забастовки

Вечером 4 мая 2017 во Французской Гвиане с космодрома Куру стартовыми командами компании Arianespace успешно произведен запуск ракеты-носителя Ariane 5 с двумя телекоммуникационными спутниками на борту.
Через 28 минут после старта от верхней ступени носителя отделился спутник SGDC-1 а еще через 8 с половиной минут – спутник Koreasat-7. Оба аппарата выведены на геопереходные орбиты.

Первый сателлит SGDC-1 — бразильский геостационарный спутник связи, выполняющий государственный заказ. Он предназначен для обеспечения безопасной связи и Интернет-доступа Вооружённым силам и правительственным организациям Бразилии. Аппарат изготовлен по заказу бразильского оператора связи Telebras специалистами французской компании Thales Alenia Space на основе платформы Spacebus-4000C4. Спутник оснащен 50 транспондерами Ka-диапазона и 7 транспондерами X-диапазона. Стартовая масса аппарата составила 5735 кг. Гарантийный срок его эксплуатации – 15 лет.

Второй космический аппарат KOREASAT-7 — геостационарный спутник связи Южной Кореи. Он предназначен для предоставления полного спектра телекоммуникационных услуг (голосовая связь, теле- и радиовещание, Интернет) для клиентов в Южной Корее, Индии, Индонезии, на Филиппинах и в странах на Индокитайском полуострове. Аппарат изготовлен компанией Thales Alenia Space по заказу южнокорейского оператора связи KT Corp. на основе платформы Spacebus-4000B2. Спутник оснащен 30 транспондерами Ku-диапазона и 3 транспондерами Ka-диапазона. Стартовая масса аппарата составила 3680 кг. Гарантийный срок его эксплуатации – 15 лет.

Между прочим, запуск ракеты-носителя Ariane 5 с этими двумя спутниками должен был состояться еще 21 марта. Но по причине бессрочной всеобщей забастовки, объявленной во Французской Гвиане в минувшем месяце все запуски с космодрома Куру были приостановлены. Забастовщики на несколько недель перекрыли въезд на территорию космического центра, снять блокаду удалось лишь 22 апреля. Только после этого космодром смог вернуться к работе в штатном режиме и возобновить подготовку отложенных запусков. Кстати, из-за забастовки в Гвиане был также перенесен и старт российской ракеты «Союз-СТ», которая должна была 4 апреля вывести на орбиту телекоммуникационный спутник для люксембургского оператора SES. Теперь этот запуск запланирован на 18 мая.

Следует отметить, что нынешний запуск Ariane-5 с космодрома в Гвианском космическом центре - второй по счету в этом году и 78-й успешный старт подряд для этого семейства ракет.

По материалам ТАСС и журнала «Новости космонавтики»
Фото DLR German Aerospace Center

-7
139
0