Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
13:17, 18 мая 2017

Как североказахстанцы сохраняют память о предках-героях

Память о Великой Отечественной войне должна сохраниться на века. Для этого необходимо передавать историю подвигов наших предков следующим поколениям. В Северо-Казахстанской области Общественным объединением "Движение Вперед" и Северо-казахстанским филиалом "Сбербанк России" была подготовлена книга о подвигах 314-й стрелковой дивизии в боях Великой Отечественной войны.

Blog post image

Уникальность книги заключается в том, что она была написана в рукописном варианте еще в 1970 году. Авторами книги являются ветераны 314-й стрелковой дивизии -  И.А. Егошин, В.М. Туркин, И.Ф. Король. С этими материалами я познакомился когда работал в Средней школе №2 города Петропавловска. Тогда же родилась идея реставрировать эти материалы в современной печати. Я очень благодарен филиалу Сбербанка, который поддержал эту идею, взяв на себя оплату печати книги в типографии.

314 стрелковая дивизия имеет очень важное значение в истории Великой Отечественной войны. На 70% состав дивизии был сформирован из жителей Северо-Казахстанской области. В 1941 году дивизия была отправлена под Ленинград. Главная задача, поставленная перед дивизией осенью-зимой 1941 года заключалась в том, чтобы не позволить немецким и финским войскам сомкнуть второе кольцо блокады. Воины дивизии выполнили поставленную боевую задачу. А в 1943 и 1944 годах 314-я стрелковая дивизия участвовала в прорыве и снятии блокады Ленинграда. Свой боевой путь дивизия закончила в мае 1945 года в Чехословакии. Полное название дивизии - "314-ая Кингисеппская ордена Кутузова стрелковая дивизия и ее Выборгских Ордена Александра Невского полков".

Презентация книги состоялась 4 мая этого года в Петропавловском филиале Сбербанка.

Blog post image

К сожалению, я не смог принять участие в презентации книги в Петропавловске. 4 мая я уехал в Кокшетау для работы на международном круглом столе - "Победа - одна на всех". Тем не менее получилось еще лучше, книга была презентована в двух городах Казахстана одновременно. Несколько экземпляров было подарено мной Акмолинской области.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В Северо-Казахстанской области, в первую очередь, книгу подарили в Северо-Казахстанскую областную библиотеку им. С. Муканова. Теперь каждый человек может прочитать эту книгу в читальном зале библиотеки. Другие экземпляры переданы Областному и городскому советам ветеранов, библиотекам образовательных учреждений.

Blog post image

Blog post image

Книга вызвала большой резонанс. Тираж книги составил 50 экземпляров. На сегодня они все подарены. Но случается так, что в Сбербанк приходят люди, которые хотят тоже получить эту книгу. Люди хотят узнать больше о подвигах своих предков, узнать историю боевой славы дивизии, в которой служили наши земляки. Возможно, что состоится повторная печать книги, но уже большим тиражом.

Я еще раз хочу сказать СПАСИБО нашим ветеранам, труженикам тыла! Они смогли победить в самой страшной войне за всю истории человечества. Они смогли сохранить жизнь нам всем. Также, от всего Общественного объединения "Движение Вперед" я выражаю большую благодарность филиалу Сбербанка в Северо-Казахстанской области за помощь в издательстве этой книги.

 
2
565
0