Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-7
23:14, 04 мая 2017

МГУ создаст «космический патруль» для защиты Земли

Специалисты Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова планируют создать орбитальную группировку спутников, в задачу которой войдет контроль космических угроз. Об этом журналистам сообщил профессор НИИ ядерной физики МГУ Сергей Свертилов в рамках научно-технического совета самарского ракетно-космического центра «Прогресс».

- Опыт, полученный в результате работы со спутником «Ломоносов», позволил нам выступить с инициативой создания группировки, которая будет состоять как минимум из трех спутников. Мы рассчитываем создать эту группировку в течение трех-пяти лет. Главной ее задачей станет контроль космических вызовов и угроз, - сказал Свертилов.
По его словам, в будущую группировку войдет спутник такого же класса, как «Ломоносов», и еще два малых спутника типа «Аист» или «Татьяна». Они позволят «более детально изучать явления, связанные с радиацией в околоземном пространстве и с астероидной опасностью, а также вести контроль экстремальных процессов в верхней атмосфере Земли - это будет как бы «космический патруль».

Наша справка
Сконструированный в МГУ спутник «Ломоносов» был запущен с космодрома Восточный 28 апреля 2016 года. На летательном аппарате установлены несколько десятков приборов, которые исследуют космос и атмосферу Земли. Детекторы «Ломоносова» регистрируют также процессы, происходящие при взрывах сверхновых звезд.
По материалам ТАСС
Фото ТАСС

-7
167
0