Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
21:51, 04 мая 2017

Один день гуманитарной помощи

Blog post image

7.15. Две Газели. Одна с продуктами, уже полностью загруженная. Вторую надо грузить вещами — теплые крутки и резиновые сапоги для взрослых и детей, мальчикам - голубые, девочкам -розовые. Газель не помещается в подземный паркинг, и вещи приходится таскать на улицу по узкой и крутой лестнице.

8.20. Выезд, намеченный ровно на 8 утра, пришлось немного перенести. Готовились, обсуждали, проверяли маршрут и груз. Сотрудники компании BI Group собрали 15 миллионов тенге и ещё 30 миллионов выделило руководство компании в помощь пострадавшим от паводков. Часть из этих денег была направлена на приобретение помощи для жителей села Садовое. Колонна помощи выезжает во второй раз. Сегодня мы везём продовольствие и одежду в село Садовое, Карагандинской области, наборы рассчитаны на 31 семью. Аким поселка не берет трубку, мы выезжаем.

Две груженые газели и джип с семью представителями инициативной группы. Водитель, руководитель спецоперации Мадиар, четыре стажёра Ерболат, Шынгыс, Улысбек и Наурызхан и ваш скромный слуга с фотоаппаратом.

9.05. Астанинские пробки отпустили только через сорок минут плавного движения по городу. Газели заправляются газом на трассе, у ребят перекус и глоток свежего воздуха. Обсуждаем, как организуем всё. Отвечает аким, спрашивает сколько и чего везем, предлагает сначала заехать к нему в акимат и решить, как лучше распределить помощь.

11.30. Село Гагаринское. Садовое относится к акимату именно этого поселка. Останавливаемся на месте с видом на лыжную базу, которую строил еще Серик Ахметов, как нам сообщают акиматовские, здесь его помнят и, кажется, любят. В Садовом живут в основном оралманы из Монголии, всего в поселке 64 дома, из них признали пострадавшими только 38 семей, в остальные дома «вода не заходила», говорит аким. Но это всё равно проблема — продуктовые наборы покупались в расчёте на 31 семью, о чем было заявлено ранее. Принимаем решение фасовать всё, что можно на 38 пакетов, чередуя то, что нельзя расфасовать, например подсолнечное масло, разлитое в пятилитровые тары.

12.00 Въезжаем в село. Останавливается и начинаем фасовать продукты. С одеждой разберемся позже. Сотрудники акимата распределяют списки. Заинтересованные местные жители с интересом наблюдают, несколько человек подходят спросить, кто и что и говорят, чтобы позвали, когда всё будет готово. Никакой давки, очереди и попыток штурма Газелей.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Ерболат, Шынгыс, Улысбек и Наурызхан фасуют пакеты — бытовая химия, порошок, зубная паста, мыло, чистящие и моющие средства, туалетная бумага и бумажные полотенца, всё то, что так необходимо каждый день для комфортной жизни. Еда — рис, макароны, подсолнечное масло, мука, чай, сахар, консервы, печенье. Всё делится на равные доли для 38 семей, чтобы никого не обидеть. Часть продуктов и вещей решено отдать в школу-интернат, который находится в соседнем Гагаринское и где живут эвакуированные дети из Садового.

12.30 Вот она, виновница всего. Река Нура. Даже невооруженным взглядом видно, что уровень реки поднялся в пять-шесть раз выше обычного. Берега реки покрыты характерными лужами, которые еще не успели полностью высохнуть после разлива. Кое-где видна дамба из мешков с песком, которую строили местным жители, но она не защитила посёлок. Судя по размаху стихии, строить надо было в несколько раз выше.

Blog post image

Blog post image

Десять дней. Именно столько стояла вода в домах. Более новые дома оказались в выигрыше. Их строили на небольшом возвышении фундамента и это спасло их. Старые дома оказались не готовы к напору стихии. Каждый двор заставлен мебелью, которая сохнет, на заборах висят ковры и корпешки.

«Игрушки жалко, не все успели вытащить», — рассказывает одна из девочек. Говорит, было страшно и совершенно не понятно, что именно надо делать.

«Руки опускаются, ты не можешь остановить воду, видишь, как она заходит в дом и берет всё, что ей надо. Ты ничего не можешь поделать - ужасное бессилие», — рассказывает ее мама.

Захожу в один дом, потом во второй. На стенах видны следы от воды, в помещениях влажный запах реки, а пол прогнил и вот-вот рухнет. Люди разводят руками, а что делать, надо жить и восстанавливать. Всё, что можно просушить — будет просушено. Технику удалось спасти почти всем и телевизоры исправно работают, дети смотрят мультики. Мужчины заняты восстановлением хозяйства.

12.45. Зовем жителей, чтобы вручить пакеты с помощью. Мадиар рассказывает, как принималось решение куда и на что тратить собранные деньги, чтобы хватило всем регионам. Люди, в основном женщины и дети стоят и слушают. Когда Мадиар заканчивает — начинают вызывать по списку и вручать пакеты. Сначала к себе домой тяжелые вещи тащат сами женщины, позже им помогают мужчины, которые всё это время наблюдают за происходящем со стороны.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

13.15. Начинается толкотня и ругань. Из 64 домов в список пострадавших включили только 38. Остальные тоже считают, что они пострадали. Начинается перепалка. Акиматовские уверяют, все дома проверяла комиссия, если бы дом пострадал от наводнения — его включили бы в список. Пострадавшие уверяют — пострадал, а комиссия ничего не видела, пойдемте к нам в дом, сами всё увидите.

Уходим с Мадиаром в такой дом. Если честно, водой там и не пахнет, полы не скрипят и запаха влажности нет. Зато трещина в зале и в детской во всю стену от потолка до пола. В прихожей уже стоят пакеты с нашей гуманитарной помощью.

Blog post image

Вернувшись, принимаем решение раздать 38 уже собранных пакетов пострадавшим, а остальное другим жителям села, которых акимат и комиссия не включили в список пострадавших. Накал спадает, хотя недовольство остается.

14.30 Раздача еды и бытовой химии подходит к концу. Свой пакет берет молодая пара, девушка и парень, кажется, что они поженились совсем недавно. Она давно стояла вокруг Газелей и ждала своей очереди. Он был с остальными мужчинами и подошел только в последний момент. Она несет рис, он - сахар и остальное. Прячется за деревьями и просит его не фотографировать. Мне показалось, что ему стыдно получать гуманитарную помощь, но он был такой один. Остальные фотографировались и рассказали свои истории достаточно открыто. Дети пытались получить фотоаппарат в свое единоличное пользование и всячески заигрывали.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

14.50. Начинаем разгружать Газель с одеждой. Как ни странно, ни одного спора вокруг одежды. Ее смогли получить все, кто хотел, хотя в первую очередь давали именно признанным пострадавшим.

15.20. Сапоги и куртки еще есть, а людей, которым они нужны, уже нет. Небывалая картина. Едем в интернат отдавать остальное и оставленные для них продукты питания.

15.50. Заходим в акимат. На вопрос, где тут уборная, предложили пойти налево в кусты, говорят вам мужчинам легко, а вот куда нам женщинам деваться.

16.10. Выезд домой. Все рады. Большое дело сделали.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

4
479
3