Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
07:03, 04 мая 2017

Do you speak english? 不是,我说汉语!

До начала XIX века французский язык являлся «lingua franca», владение французским отличало светское общество от простых людей.

Blog post image

Достаточно вспомнить званные вечера, описанные в томах «Война и Мир», где персонажи то и дело вворачивали французские фразочки в беседе. Однако после наполеоновских военных походов и снижения позиций Франции, параллельно с укреплением позиций Великобритании, место французского языка занимает английский. Наибольшему распространению этого языка поспособствовали Соединённые Штаты – во время холодной войны его начал учить весь «капиталистический блок», а после распада СССР и весь мир.

В конце 20-го и начале 21-го века обладание английским языком стало  навыком, владение которым открывало новые перспективы. Люди повсеместно нанимают на работу «клининг-менеджеров» вместо уборщиц, едят «панкейки» вместо блинов и носят брюки цвета «айвори», а не цвета слоновой кости.

Blog post image

Тенденция изучения английского языка растет из года в год, несколько стран признали его государственным языком, а где-то он только набирает обороты среди молодого поколения.

Но теперь, когда экономика США несколько сдает былые позиции, и центр мировой экономики постепенно смещается в Китай, позицию английского, как языка мирового общения, вполне может занять китайский язык.

Казахстан – одна из первых стран, в которой имеет место быть процветание  и английского, и китайского языков. Экономические и политические связи Казахстана с Китайской Народной Республикой крепнут. К примеру, благодаря программам «Нұрлы Жол» и «Один пояс-один путь», казахстанские бизнесмены получили большую возможность экспортировать местные сельскохозяйственные продукты на рынок Китая. Наблюдается большой спрос на кадры со знанием китайского. А спрос, как всем известно, порождает предложения.

Факультет Востоковедения Казахского Национального Университета с 70-х годов ХХ века является лидером по подготовке компетентных специалистов, и ежегодно выпускает сотни востоковедов, переводчиков и филологов с отличным знанием китайского языка. В течение последних 10 лет на кафедре китаеведения можно проследить большой наплыв абитуриентов, желающих учить китайский.

Blog post image

Китайское правительство поощряет изучение китайского и охотно предоставляет студентам Востоковедения возможность бесплатного обучения в лучших университетах Народной республики, тем самым стимулируя академический интерес студентов.

Хоть и учреждений по изучению китайского языка не больше, чем курсов английского , однако, я считаю, что язык Поднебесной империи может конкурировать с вездесущим английским языком.

Преподаватель: Анипина Алия

Студент: Жалимбетова Акмаржан

4